Vue panoramique de Val-au-Perche, 61 - Qualité de vie et cadre de vie
Val-au-Perche (61) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Val-au-Perche (61)

3482 habitants

Ancienne commune française de l'Orne

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Val-au-Perche (Orne) : points forts, budget et vie quotidienne

Implantée dans le département 61 (Orne), la localité de Val-au-Perche offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 3 482 concitoyens. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 462 €/m² à Val-au-Perche, ce qui se révèle nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 724 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 2.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 7.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 20 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Val-au-Perche recense 512 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 35.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 98 %.

Au final, avec un score global de 72.6/100, Val-au-Perche s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

72.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
62
1 462€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
80
20% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
90
512 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
24
21 260€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Val-au-Perche

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Val-au-Perche

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 462€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
62
Loyers
7.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
93

Logement

Performance DPE
20% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
80
Dynamisme logement
8.8% de logements vacants (145)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
85

Services & Économie

Services
512 services • 3 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
90
Dynamisme économique
183 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
35

Cadre de vie

Sécurité
35.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
98% conforme • Nitrates: 13.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
98

Climat

Climat actuel
1 752h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
7
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 260€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
24
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
9 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1462€/m² (-46% vs dép.)

À 1462€/m², les prix sont 46% sous la moyenne du département (2724€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 205m² ici, contre seulement 2m² à Saint-Pierre-du-Regard.

✓512 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 512 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Val-au-Perche face au département (Orne - 61)

Moyennes calculées sur les communes du département 61 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurVal-au-PercheMoyenne OrneÉcart
Prix immobilier médian1 462 €/m²2 724 €/m² (385 communes)-46 %
Passoires thermiques (DPE F/G)19.6 %29.0 % (385 communes)-33 %
Faits de délinquance35.6 ‰ hab.4.1 ‰ hab. (381 communes)+774 %
Qualité de l'eau potable98.0 %97.5 % (379 communes)+1 %
Revenu médian annuel21 260 €/an21 334 €/an (338 communes)0 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.2 %0.5 % (385 communes)-54 %
Couverture réseau mobile100/10079/100 (156 communes)+27 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1462.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Val-au-Perche

Prix médian au m²1 462 €/m²
Transactions (5 ans)370
→Stable+2.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Val-au-Perche

📈 Investir à Val-au-Perche

Rendement brut
6.34%Bon

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 462€/m²

Loyers au m²/mois
6€8€ médian10€
Logements vacants
8.8%(145 logements)

🏪 Commerces et services à Val-au-Perche

Services de proximité (BPE)512

⚽ Équipements sportifs à Val-au-Perche

Total équipements sportifs32
Installations (sites)16
🏋️Gymnases1
⚽Terrains4
🎾Tennis3
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Val-au-Perche

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Val-au-Perche ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

77%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Val-au-Perche

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services90/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE20% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Val-au-Perche avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →