

Source : Wikimedia Commons
Vivre à Tomblaine (54)
9224 habitants
Commune française du département de Meurthe-et-Moselle
Faut-il choisir Tomblaine ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026
Au sein de Meurthe-et-Moselle, la commune de Tomblaine (9 224 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 861 heures d'ensoleillement par an.
Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Tomblaine implique un budget médian de 2 234 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Meurthe-et-Moselle (1 471 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 28.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 7 % du total répertorié.
Sur le plan pratique et fonctionnel, Tomblaine recense 1 124 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 96.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 43.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 99 %.
En définitive, affichant un indice général de 65.3/100, Tomblaine se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Tomblaine
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 7.4% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Le cocon familial repéré par Gaston à Tomblaine
Score famille de 75/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 7.4% passoires
Seulement 7.4% de passoires thermiques — c'est 11% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Excellence scolaire : 96.0% au bac
Les lycées affichent 96.0% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.
✓Investissement : 7.59% brut, 4.5% vacance
Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.59% brut et seulement 4.5% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.
✓1124 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 1124 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (5%)
Seulement 5% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 2234€/m² (+52% vs dép.)
À 2234€/m², c'est 52% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 134m² ici. Alternative : à Buriville, même budget = 1071m² (+937m²).
Tomblaine face au département (Meurthe-et-Moselle - 54)
Moyennes calculées sur les communes du département 54 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Tomblaine | Moyenne Meurthe-et-Moselle | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 2 234 €/m² | 1 471 €/m² (585 communes) | +52 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 7.4 % | 18.1 % (587 communes) | -59 % |
| Faits de délinquance | 43.5 ‰ hab. | 5.7 ‰ hab. (591 communes) | +662 % |
| Réussite au bac | 96.0 % | 96.3 % (11 communes) | 0 % |
| Qualité de l'eau potable | 98.5 % | 94.1 % (588 communes) | +5 % |
| Revenu médian annuel | 21 050 €/an | 23 447 €/an (494 communes) | -10 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 5.2 % | 0.5 % (591 communes) | +910 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 81/100 (310 communes) | +24 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 7.59%, vacance 4.54%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Parfait pour les enfants : écoles performantes (96.0% au bac), 1124 équipements.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Tomblaine
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Tomblaine
📈 Investir à Tomblaine
Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 2 234€/m²
🏪 Commerces et services à Tomblaine
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Tomblaine
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Tomblaine
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Tomblaine
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Tomblaine ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Tomblaine
Tomblaine coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.
- • Sécurité99/100
- • Commerces & Services95/100
- • Prix immobilier2234 €/m²
- • Performance DPE7% passoires
Comparer Tomblaine avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →