Vue panoramique de Tercé, 86 - Qualité de vie et cadre de vie
Tercé (86) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Tercé (86)

1139 habitants

Commune française du département de la Vienne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Tercé (86) : le bilan complet 2026

Implantée dans le département 86 (Vienne), la localité de Tercé offre une ambiance de commune rurale à taille humaine appréciée de ses 1 139 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 983 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 846 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Vienne (1 285 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une stabilisation de 4.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Tercé recense 84 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Tercé un score d'ensemble de 65.5/100, une destination recommandée aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

65.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
40
1 846€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
90
10% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
60
84 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
29
23 410€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'œil de l'éclaireur : que vaut Tercé ?

La commune tire son épingle du jeu avec une desserte cohérente et des services de première nécessité. Une base stable pour construire son projet de vie en toute confiance.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 846€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
40
Loyers
8.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
79

Logement

Performance DPE
10% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
90
Dynamisme logement
6.4% de logements vacants (33)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
90

Services & Économie

Services
84 services • 1 maternelle
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
60
Dynamisme économique
158 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
20

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
83% conforme • Nitrates: 20.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
82

Climat

Climat actuel
1 983h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
25
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 410€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
29
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 10.4% passoires

Seulement 10.4% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1846€/m² (+44% vs dép.)

À 1846€/m², c'est 44% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 163m² ici. Alternative : à Plaisance, même budget = 777m² (+615m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Tercé

Prix médian au m²1 846 €/m²
Transactions (5 ans)94
→Stable+4.5% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Tercé

📈 Investir à Tercé

Rendement brut
5.55%Bon

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 846€/m²

Loyers au m²/mois
6€9€ médian12€
Logements vacants
6.4%(33 logements)

🏪 Commerces et services à Tercé

Services de proximité (BPE)84

⚽ Équipements sportifs à Tercé

Total équipements sportifs4
Installations (sites)3
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Tercé

Points de charge8
Stations2
Puissance max disponible18 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Tercé

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Tercé ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

58%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Tercé

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Performance DPE10% passoires
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1846 €/m²
  • • Commerces & Services60/100
⚔️

Comparer Tercé avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsFleurévsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →