Vue panoramique de Tarbes, 65 - Qualité de vie et cadre de vie
Tarbes (65) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Tarbes (65)

43944 habitants

Commune française du département des Hautes-Pyrénées (chef-lieu)

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Tarbes ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 43 944 habitants recensés, la commune de Tarbes s'affirme comme une ville moyenne dynamique représentative du mode de vie en Hautes-Pyrénées. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 878 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 532 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Hautes-Pyrénées (1 790 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 15.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 5 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Tarbes recense 8 956 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 96.1 %. La sécurité publique y affiche un taux de 66.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Tarbes une note de 71.4/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

71.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
58
1 532€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
95
5% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
8956 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
17
18 540€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Tarbes

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 5.1% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Desservie par le TGV grande vitesse

✓ Liaison TGV directe

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Tarbes

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 532€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
58
Loyers
10.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
44

Logement

Performance DPE
5% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
95
Dynamisme logement
13.3% de logements vacants (3 356)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
76

Services & Économie

Services
8956 services • 7 maternelles, 17 élémentaires, 9 collèges, 14 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
249 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
68
Gares SNCF
🚄 Tarbes • TGV/national • 861k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
66.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 10.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
1 878h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
17
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
18 540€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
17
Éducation
96.1% réussite bac • 61% mentions • 5 lycées • 958 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
93
Couverture réseau
34 sites 4G, 33 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 5.1% passoires

Seulement 5.1% de passoires thermiques — c'est 21% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 96.1% au bac

Les lycées affichent 96.1% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓8956 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 8956 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Tarbes face au département (Hautes-Pyrénées - 65)

Moyennes calculées sur les communes du département 65 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurTarbesMoyenne Hautes-PyrénéesÉcart
Prix immobilier médian1 532 €/m²1 790 €/m² (458 communes)-14 %
Passoires thermiques (DPE F/G)5.1 %26.2 % (462 communes)-81 %
Faits de délinquance66.7 ‰ hab.2.4 ‰ hab. (469 communes)+2738 %
Réussite au bac96.1 %96.9 % (7 communes)-1 %
Qualité de l'eau potable95.5 %96.2 % (459 communes)-1 %
Revenu médian annuel18 540 €/an21 691 €/an (300 communes)-15 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.7 %0.5 % (469 communes)+238 %
Couverture réseau mobile100/10077/100 (163 communes)+30 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (96.1% au bac), 8956 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Tarbes

Prix médian au m²1 532 €/m²
Transactions (5 ans)6 182
↗En hausse+15.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Tarbes

📈 Investir à Tarbes

Rendement brut
8.08%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 532€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
13.3%(3 356 logements)

🏪 Commerces et services à Tarbes

⚽ Équipements sportifs à Tarbes

Total équipements sportifs191
Installations (sites)68
🏊Piscines7
🏋️Gymnases33
⚽Terrains22
🎾Tennis20
🤸Salles7
🏟️Plateaux/city-stades9

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Tarbes

Points de charge99
Stations29
Charge rapide (50+ kW)22
Ultra-rapide (150+ kW)23
Puissance max disponible450 kW
Opérateurs11

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Tarbes

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Tarbes ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

90%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Tarbes

Tarbes coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1532 €/m²
  • • Performance DPE5% passoires
⚔️

Comparer Tarbes avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsAureilhanvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →