Vue panoramique de Sennecey-lès-Dijon, 21 - Qualité de vie et cadre de vie
Sennecey-lès-Dijon (21) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Sennecey-lès-Dijon (21)

2122 habitants

Commune française du département de la Côte-d'Or

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Sennecey-lès-Dijon (21) : avis, statistiques et perspectives 2026

Au sein de Côte-d'Or, la commune de Sennecey-lès-Dijon (2 122 habitants) présente le profil attachant d'une bourg résidentiel où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 897 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Sennecey-lès-Dijon, le mètre carré médian est estimé à 2 954 €, se situant au-dessus de la moyenne de Côte-d'Or (1 582 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une baisse de 22.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 3 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Sennecey-lès-Dijon recense 284 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 8.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Sennecey-lès-Dijon un score d'ensemble de 59.7/100, une destination recommandée aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

59.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
10
2 954€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
97
3% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
83
284 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
33
24 860€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Sennecey-lès-Dijon

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 3.0% de passoires thermiques (F/G)

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'analyse de terrain de Gaston sur Sennecey-lès-Dijon

J'ai passé au crible les indicateurs officiels de Sennecey-lès-Dijon (écoles, prix, cadre de vie, transports). Le compromis entre vie pratique et environnement y est équilibré et sans mauvaise surprise.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 954€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
10
Loyers
13.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
11

Logement

Performance DPE
3% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
97
Dynamisme logement
2.1% de logements vacants (18)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
99

Services & Économie

Services
284 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
83
Dynamisme économique
165 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
24

Cadre de vie

Sécurité
8.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
6.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
84
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 14.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 897h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
18
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
24 860€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
33
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
1 sites 4G, 1 sites 5G • 1 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
47

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 3.0% passoires

Seulement 3.0% de passoires thermiques — c'est 26% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓284 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 284 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (6%)

Seulement 6% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2954€/m² (+87% vs dép.)

À 2954€/m², c'est 87% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 102m² ici. Alternative : à Origny, même budget = 1215m² (+1113m²).

Sennecey-lès-Dijon face au département (Côte-d'Or - 21)

Moyennes calculées sur les communes du département 21 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSennecey-lès-DijonMoyenne Côte-d'OrÉcart
Prix immobilier médian2 954 €/m²1 582 €/m² (693 communes)+87 %
Passoires thermiques (DPE F/G)3.0 %29.4 % (696 communes)-90 %
Faits de délinquance8.9 ‰ hab.4.0 ‰ hab. (698 communes)+121 %
Qualité de l'eau potable100.0 %93.7 % (691 communes)+7 %
Revenu médian annuel24 860 €/an23 324 €/an (528 communes)+7 %
Artificialisation des sols (10 ans)6.0 %0.4 % (698 communes)+1487 %
Couverture réseau mobile55/10079/100 (373 communes)-31 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
⚠️Déconseillé

Peu d'emplois ou loyers trop élevés.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Sennecey-lès-Dijon

Prix médian au m²2 954 €/m²
Transactions (5 ans)142
↘En baisse-22.6% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Sennecey-lès-Dijon

📈 Investir à Sennecey-lès-Dijon

Rendement brut
5.37%Bon

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 2 954€/m²

Loyers au m²/mois
11€13€ médian16€
Logements vacants
2.1%(18 logements)

🏪 Commerces et services à Sennecey-lès-Dijon

Services de proximité (BPE)284

⚽ Équipements sportifs à Sennecey-lès-Dijon

Total équipements sportifs11
Installations (sites)1
⚽Terrains2
🎾Tennis2
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Sennecey-lès-Dijon

Points de charge8
Stations2
Charge rapide (50+ kW)2
Ultra-rapide (150+ kW)8
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Sennecey-lès-Dijon

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Sennecey-lès-Dijon ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

72%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Sennecey-lès-Dijon

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Performance DPE3% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2954 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Sennecey-lès-Dijon avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsNeuilly-CrimoloisvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →