Vue panoramique de Sancé, 71 - Qualité de vie et cadre de vie
Sancé (71) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Sancé (71)

2235 habitants

Commune française du département de Saône-et-Loire

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Sancé en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Située au cœur du département de Saône-et-Loire (71), Sancé se structure comme une bourg résidentiel qui compte 2 235 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 011 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Sancé implique un budget médian de 2 359 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Saône-et-Loire (1 528 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 20.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 2 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Sancé recense 420 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 26.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Sancé une note de 66.0/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

66.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
20
2 359€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
99
2% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
88
420 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
35
25 450€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Sancé

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 011 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 1.5% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Sancé

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 359€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
20
Loyers
12.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
19

Logement

Performance DPE
2% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
99
Dynamisme logement
3.4% de logements vacants (30)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
96

Services & Économie

Services
420 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
88
Dynamisme économique
217 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
55

Cadre de vie

Sécurité
26.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 011h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
27
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
25 450€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
35
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
3 sites 4G, 3 sites 5G • 3 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
82

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 1.5% passoires

Seulement 1.5% de passoires thermiques — c'est 26% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.1% brut, 3.4% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.1% brut et seulement 3.4% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓420 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 420 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2359€/m² (+54% vs dép.)

À 2359€/m², c'est 54% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 127m² ici. Alternative : à Bergesserin, même budget = 3000m² (+2873m²).

Sancé face au département (Saône-et-Loire - 71)

Moyennes calculées sur les communes du département 71 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSancéMoyenne Saône-et-LoireÉcart
Prix immobilier médian2 359 €/m²1 528 €/m² (564 communes)+54 %
Passoires thermiques (DPE F/G)1.5 %27.1 % (564 communes)-94 %
Faits de délinquance26.0 ‰ hab.4.5 ‰ hab. (563 communes)+483 %
Qualité de l'eau potable100.0 %98.7 % (557 communes)+1 %
Revenu médian annuel25 450 €/an22 290 €/an (516 communes)+14 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.8 %0.5 % (564 communes)+298 %
Couverture réseau mobile85/10080/100 (310 communes)+6 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.1%, vacance 3.36%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Sancé

Prix médian au m²2 359 €/m²
Transactions (5 ans)128
↗En hausse+20.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Sancé

📈 Investir à Sancé

Rendement brut
6.10%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 359€/m²

Loyers au m²/mois
7€12€ médian21€
Logements vacants
3.4%(30 logements)

🏪 Commerces et services à Sancé

Services de proximité (BPE)420

⚽ Équipements sportifs à Sancé

Total équipements sportifs11
Installations (sites)6
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🎾Tennis2
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Sancé

Points de charge67
Stations4
Charge rapide (50+ kW)1
Ultra-rapide (150+ kW)101
Puissance max disponible250 kW
Opérateurs5

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Sancé

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Sancé ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

75%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Sancé

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Performance DPE2% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2359 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Sancé avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsHurignyvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →