

Source : Wikimedia Commons
Vivre à Saint-Mathurin (Vendée) : points forts, budget et vie quotidienne
Située au cœur du département de Vendée (85), Saint-Mathurin se structure comme une bourg résidentiel qui compte 2 374 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 182 heures d'ensoleillement par an.
Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 2 692 €/m², un barème au-dessus de la moyenne de Vendée (1 984 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 30.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.
Pour les besoins du quotidien, Saint-Mathurin recense 260 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 3.7 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.
En résumé, la synthèse des données publiques confère à Saint-Mathurin un score d'ensemble de 65.9/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Saint-Mathurin
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 182 heures de soleil / an
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Saint-Mathurin
Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 9.6% passoires
Seulement 9.6% de passoires thermiques — c'est 4% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓260 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 260 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (1%)
Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 2692€/m² (+36% vs dép.)
À 2692€/m², c'est 36% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 111m² ici. Alternative : à Faymoreau, même budget = 360m² (+249m²).
Saint-Mathurin face au département (Vendée - 85)
Moyennes calculées sur les communes du département 85 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Saint-Mathurin | Moyenne Vendée | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 2 692 €/m² | 1 984 €/m² (253 communes) | +36 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 9.6 % | 13.2 % (255 communes) | -27 % |
| Faits de délinquance | 3.7 ‰ hab. | 10.0 ‰ hab. (253 communes) | -63 % |
| Qualité de l'eau potable | 100.0 % | 98.9 % (249 communes) | +1 % |
| Revenu médian annuel | 22 300 €/an | 21 482 €/an (253 communes) | +4 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 0.7 % | 1.0 % (253 communes) | -31 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 88/100 (216 communes) | +14 % |
Notre avis par profil
Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Idéal retraite : 2182.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Saint-Mathurin
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Mathurin
📈 Investir à Saint-Mathurin
Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 692€/m²
🏪 Commerces et services à Saint-Mathurin
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Saint-Mathurin
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Mathurin
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Communes proches de Saint-Mathurin (85)
Quel est votre score d'affinité avec Saint-Mathurin ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Saint-Mathurin
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité100/100
- • Commerces & Services81/100
- • Prix immobilier2692 €/m²
- • Écoles & Éducation60/100
Comparer Saint-Mathurin avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →