Vue panoramique de Sainte-Rose, 971 - Qualité de vie et cadre de vie
Sainte-Rose (971) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Sainte-Rose (971)

Commune française du département d'outre-mer de la Guadeloupe

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Sainte-Rose en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Située au cœur du département de Guadeloupe (971), Sainte-Rose se structure comme une commune rurale à taille humaine qui compte un tissu local préservé. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 921 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 880 €/m², soit un niveau nettement plus accessible que la moyenne départementale (31 284 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 29.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Sainte-Rose recense 3 472 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 55.8 faits pour mille habitants, une situation jugée comparable à celle des zones urbaines équivalentes. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 99 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Sainte-Rose une note de 79.9/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

79.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
91
880€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
3472 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
N/D
Secret statistique INSEE
Confidentialité fiscale des communes de moins de 200 ménages.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Sainte-Rose

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆8 distinctions obtenues
🏆

Top Qualité de Vie

Top

Parmi les communes les mieux notées de France

✓ Score global officiel ≥ 78/100

🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 5.9% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

La pépite locale : Sainte-Rose (80/100)

Un équilibre rare entre préservation du cadre naturel, services utiles et sérénité. Que ce soit pour y élever des enfants ou s'y installer à long terme, la commune coche l'essentiel des cases.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
880€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
91
Loyers
13.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
11

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
3.3% de logements vacants (318)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
96

Services & Économie

Services
3472 services • 6 maternelles, 11 élémentaires, 2 collèges, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
4775 établissements
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
N/D

Cadre de vie

Sécurité
55.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
84
Environnement
0.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
99% conforme • Nitrates: 0.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
98

Climat

Climat actuel
1 921h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
20
Résilience 2050
+0.8°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
100

Autres

Niveau de vie
Secret statistique INSEE
Données protégées par le secret statistique (< 200 ménages fiscaux).
Source : Filosofi INSEE
N/D
Éducation
95% réussite bac • 56% mentions • 1 lycée • 154 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
90
Couverture réseau
34 sites 4G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
77

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 880€/m² (-97% vs dép.)

À 880€/m², les prix sont 97% sous la moyenne du département (31284€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 341m² ici, contre seulement 1m² à Pointe-à-Pitre.

✓DPE favorable : 5.9% passoires

Seulement 5.9% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 95.0% au bac

Les lycées affichent 95.0% de réussite au bac, soit 7% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓Investissement : 18.03% brut, 3.3% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 18.03% brut et seulement 3.3% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓3472 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 3472 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 18.03%, vacance 3.32%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.0% au bac), 3472 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (880.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Sainte-Rose

Prix médian au m²880 €/m²
Transactions (5 ans)692
↗En hausse+29.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Sainte-Rose

📈 Investir à Sainte-Rose

Rendement brut
18.03%Excellent

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 880€/m²

Loyers au m²/mois
10€13€ médian17€
Logements vacants
3.3%(318 logements)

🏪 Commerces et services à Sainte-Rose

Services de proximité (BPE)3 472

⚽ Équipements sportifs à Sainte-Rose

Total équipements sportifs43
Installations (sites)26
🏋️Gymnases2
⚽Terrains10
🎾Tennis3
🏟️Plateaux/city-stades5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Sainte-Rose

🔒

Secret statistique INSEE (confidentialité fiscale)

Pour les communes de moins de 200 ménages fiscaux, l'INSEE (dispositif Filosofi) ne publie pas les montants de revenus individuels afin de préserver l'anonymat fiscal des foyers résidents.

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Sainte-Rose ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

90%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Sainte-Rose

Sainte-Rose coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services99/100
  • • Prix immobilier880 €/m²
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Sécurité84/100
  • • Performance DPE6% passoires
⚔️

Comparer Sainte-Rose avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLamentinvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →