Vue panoramique de Sainte-Menehould, 51 - Qualité de vie et cadre de vie
Sainte-Menehould (51) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Sainte-Menehould (51)

4277 habitants

Commune française du département de la Marne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Sainte-Menehould en 2026 : avis et analyse

Avec ses 4 277 habitants recensés, la commune de Sainte-Menehould s'affirme comme une bourg résidentiel représentative du mode de vie en Marne. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 820 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Sainte-Menehould, le mètre carré médian est estimé à 17 614 €, se situant au-dessus de la moyenne de Marne (7 667 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 11.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Sainte-Menehould recense 1 116 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 50.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Sainte-Menehould une note de 68.9/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

68.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
0
17 614€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
10% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
95
1116 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
20 260€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Sainte-Menehould

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Sainte-Menehould

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Sainte-Menehould offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
17 614€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
0
Loyers
8.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
81

Logement

Performance DPE
10% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
14.7% de logements vacants (301)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
73

Services & Économie

Services
1116 services • 1 maternelle, 3 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
95
Dynamisme économique
214 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
53

Cadre de vie

Sécurité
50.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 5.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 820h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
12
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 260€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
18 sites 4G, 7 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 9.5% passoires

Seulement 9.5% de passoires thermiques — c'est 12% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓1116 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1116 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 17614€/m² (+130% vs dép.)

À 17614€/m², c'est 130% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 17m² ici. Alternative : à Rouvroy-Ripont, même budget = 2000m² (+1983m²).

!Rentabilité limitée : 0.58% brut

Rendement de seulement 0.58% brut — les prix élevés (17614€/m²) ne sont pas compensés par les loyers. Investissement patrimonial plutôt que locatif. Visez la plus-value long terme.

Sainte-Menehould face au département (Marne - 51)

Moyennes calculées sur les communes du département 51 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSainte-MenehouldMoyenne MarneÉcart
Prix immobilier médian17 614 €/m²7 667 €/m² (606 communes)+130 %
Passoires thermiques (DPE F/G)9.5 %21.9 % (610 communes)-57 %
Faits de délinquance50.9 ‰ hab.3.7 ‰ hab. (610 communes)+1288 %
Qualité de l'eau potable100.0 %85.1 % (610 communes)+17 %
Revenu médian annuel20 260 €/an24 321 €/an (508 communes)-17 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.6 %0.4 % (611 communes)+40 %
Couverture réseau mobile100/10077/100 (310 communes)+29 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Sainte-Menehould

Prix médian au m²17 614 €/m²
Transactions (5 ans)803
↘En baisse-11.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Sainte-Menehould

📈 Investir à Sainte-Menehould

Rendement brut
0.58%Faible

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 17 614€/m²

Loyers au m²/mois
7€8€ médian11€
Logements vacants
14.7%(301 logements)

🏪 Commerces et services à Sainte-Menehould

Services de proximité (BPE)1 116

⚽ Équipements sportifs à Sainte-Menehould

Total équipements sportifs52
Installations (sites)20
🏊Piscines3
🏋️Gymnases4
⚽Terrains5
🎾Tennis3
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Sainte-Menehould

Points de charge6
Stations1
Charge rapide (50+ kW)8
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Sainte-Menehould

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Sainte-Menehould ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

71%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Sainte-Menehould

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services95/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier17614 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Sainte-Menehould avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsChaudefontainevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →