Vue panoramique de Saint-Vallier, 71 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Vallier (71) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Vallier (71)

8704 habitants

Commune française du département de Saône-et-Loire

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Saint-Vallier (Saône-et-Loire) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Saône-et-Loire, Saint-Vallier rassemble 8 704 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 011 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 239 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Saône-et-Loire (1 528 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 13.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 20 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Saint-Vallier recense 824 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 24.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Saint-Vallier une note de 68.9/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

68.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
75
1 239€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
80
20% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
93
824 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
25
21 510€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Vallier

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆7 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 011 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Saint-Vallier

Score famille de 77/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 239€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
75
Loyers
9.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
65

Logement

Performance DPE
20% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
80
Dynamisme logement
7.6% de logements vacants (305)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
88

Services & Économie

Services
824 services • 2 maternelles, 4 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
93
Dynamisme économique
114 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
3
Gares SNCF
Galuzot • local • 9k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
24.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 011h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
27
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
21 510€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
25
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
11 sites 4G, 10 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1239€/m² (-19% vs dép.)

À 1239€/m², les prix sont 19% sous la moyenne du département (1528€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 242m² ici, contre seulement 84m² à Chevagny-les-Chevrières.

✓824 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 824 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint-Vallier face au département (Saône-et-Loire - 71)

Moyennes calculées sur les communes du département 71 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-VallierMoyenne Saône-et-LoireÉcart
Prix immobilier médian1 239 €/m²1 528 €/m² (564 communes)-19 %
Passoires thermiques (DPE F/G)19.7 %27.1 % (564 communes)-27 %
Faits de délinquance24.8 ‰ hab.4.5 ‰ hab. (563 communes)+456 %
Qualité de l'eau potable100.0 %98.7 % (557 communes)+1 %
Revenu médian annuel21 510 €/an22 290 €/an (516 communes)-4 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.0 %0.5 % (564 communes)+111 %
Couverture réseau mobile100/10080/100 (310 communes)+25 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2011.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1239.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Vallier

Prix médian au m²1 239 €/m²
Transactions (5 ans)846
↗En hausse+13.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Vallier

📈 Investir à Saint-Vallier

Rendement brut
8.98%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 239€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian12€
Logements vacants
7.6%(305 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Vallier

Services de proximité (BPE)824

⚽ Équipements sportifs à Saint-Vallier

Total équipements sportifs26
Installations (sites)9
🏋️Gymnases2
⚽Terrains5
🎾Tennis5
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Vallier

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Vallier ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

80%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Saint-Vallier

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services93/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE20% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Saint-Vallier avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMontceau-les-MinesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →