Vue panoramique de Saint-Pierre-du-Mont, 40 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Pierre-du-Mont (40) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Pierre-du-Mont (40)

10087 habitants

Commune française du département des Landes

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Saint-Pierre-du-Mont en 2026 : avis et analyse

Caractéristique du paysage de Landes, Saint-Pierre-du-Mont accueille 10 087 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 041 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 127 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Landes (2 133 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 12.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 3 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Saint-Pierre-du-Mont recense 1 972 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 100.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 32.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Saint-Pierre-du-Mont une note de 70.1/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

70.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
28
2 127€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
98
3% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1972 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
27
22 550€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Pierre-du-Mont

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 041 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 2.5% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Saint-Pierre-du-Mont

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Saint-Pierre-du-Mont offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 127€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
28
Loyers
11.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
28

Logement

Performance DPE
3% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
98
Dynamisme logement
4.7% de logements vacants (211)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
1972 services • 1 maternelle, 3 élémentaires, 1 collège, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
185 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
36

Cadre de vie

Sécurité
32.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
2.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
92
Qualité eau
97% conforme • Nitrates: 0 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
2 041h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
30
Résilience 2050
+1.1°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
57

Autres

Niveau de vie
22 550€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
27
Éducation
100% réussite bac • 73% mentions • 1 lycée • 117 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
100
Couverture réseau
15 sites 4G, 14 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 2.5% passoires

Seulement 2.5% de passoires thermiques — c'est 8% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 100.0% au bac

Les lycées affichent 100.0% de réussite au bac, soit 12% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓Investissement : 6.39% brut, 4.7% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.39% brut et seulement 4.7% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓1972 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1972 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint-Pierre-du-Mont face au département (Landes - 40)

Moyennes calculées sur les communes du département 40 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-Pierre-du-MontMoyenne LandesÉcart
Prix immobilier médian2 127 €/m²2 133 €/m² (327 communes)0 %
Passoires thermiques (DPE F/G)2.5 %10.8 % (327 communes)-77 %
Faits de délinquance32.3 ‰ hab.7.3 ‰ hab. (327 communes)+342 %
Réussite au bac100.0 %97.8 % (8 communes)+2 %
Qualité de l'eau potable96.8 %95.6 % (327 communes)+1 %
Revenu médian annuel22 550 €/an21 851 €/an (313 communes)+3 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.9 %1.0 % (327 communes)+193 %
Couverture réseau mobile100/10084/100 (226 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.39%, vacance 4.72%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (100.0% au bac), 1972 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2041.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Pierre-du-Mont

Prix médian au m²2 127 €/m²
Transactions (5 ans)920
↗En hausse+12.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Pierre-du-Mont

📈 Investir à Saint-Pierre-du-Mont

Rendement brut
6.39%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 2 127€/m²

Loyers au m²/mois
10€11€ médian13€
Logements vacants
4.7%(211 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Pierre-du-Mont

Services de proximité (BPE)1 972

⚽ Équipements sportifs à Saint-Pierre-du-Mont

Total équipements sportifs41
Installations (sites)11
🏊Piscines1
🏋️Gymnases4
⚽Terrains9
🎾Tennis8
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Pierre-du-Mont

Points de charge17
Stations3
Charge rapide (50+ kW)8
Ultra-rapide (150+ kW)4
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Pierre-du-Mont

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Pierre-du-Mont ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

88%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Saint-Pierre-du-Mont

Saint-Pierre-du-Mont coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Écoles & Éducation100/100
  • • Sécurité100/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2127 €/m²
  • • Performance DPE3% passoires
⚔️

Comparer Saint-Pierre-du-Mont avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMont-de-MarsanvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →