Vue panoramique de Saint-Just, 34 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Just (34) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Just (34)

3320 habitants · Les Saint-Justois

Commune française du département de l'Hérault

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Saint-Just (34) : le bilan complet 2026

Située au cœur du département de Hérault (34), Saint-Just se structure comme une bourg résidentiel qui compte 3 320 habitants. Les personnes qui y résident portent le nom de Saint-Justois. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 624 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 3 404 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Hérault (2 628 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 12.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 1 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Saint-Just recense 504 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 13.7 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

Au final, avec un score global de 70.4/100, Saint-Just s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

70.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
6
3 404€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
99
1% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
89
504 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
30
23 690€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Just

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 624 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 1.0% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Saint-Just

Score famille de 77/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 404€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
6
Loyers
12.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
12

Logement

Performance DPE
1% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
99
Dynamisme logement
3.6% de logements vacants (48)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
96

Services & Économie

Services
504 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
89
Dynamisme économique
204 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
48

Cadre de vie

Sécurité
13.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
93% conforme • Nitrates: 28.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
2 624h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
75
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 690€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
30
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
5 sites 4G, 5 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 1.0% passoires

Seulement 1.0% de passoires thermiques — c'est 5% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2624h de soleil/an (+964h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2624h/an, soit 964 heures de plus qu'à Paris. C'est 58% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓504 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 504 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint-Just face au département (Hérault - 34)

Moyennes calculées sur les communes du département 34 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-JustMoyenne HéraultÉcart
Prix immobilier médian3 404 €/m²2 628 €/m² (340 communes)+30 %
Passoires thermiques (DPE F/G)1.0 %6.5 % (342 communes)-85 %
Faits de délinquance13.7 ‰ hab.20.6 ‰ hab. (341 communes)-34 %
Qualité de l'eau potable92.8 %95.3 % (334 communes)-3 %
Revenu médian annuel23 690 €/an21 596 €/an (319 communes)+10 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.4 %1.0 % (342 communes)+43 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (266 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2624.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Just

Prix médian au m²3 404 €/m²
Transactions (5 ans)170
↗En hausse+12.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Just

📈 Investir à Saint-Just

Rendement brut
4.56%Correct

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 3 404€/m²

Loyers au m²/mois
11€13€ médian16€
Logements vacants
3.6%(48 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Just

Services de proximité (BPE)504

⚽ Équipements sportifs à Saint-Just

Total équipements sportifs11
Installations (sites)2
🎾Tennis6
🤸Salles2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Just

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Just ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

74%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Saint-Just

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Performance DPE1% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3404 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Saint-Just avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-Nazaire-de-PézanvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →