Vue panoramique de Saint-Jean-de-Maurienne, 73 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Jean-de-Maurienne (73) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Jean-de-Maurienne (73)

7894 habitants

Commune française du département de la Savoie

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Saint-Jean-de-Maurienne (73) : le bilan complet 2026

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Savoie, Saint-Jean-de-Maurienne rassemble 7 894 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 900 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 904 €/m² en 2026, ce qui s'avère nettement plus accessible que la moyenne départementale (3 143 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 3.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 27 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Saint-Jean-de-Maurienne recense 1 896 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 98.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 26.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 68.8/100, Saint-Jean-de-Maurienne s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

68.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
37
1 904€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
73
27% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1896 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
24
21 450€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Jean-de-Maurienne

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Saint-Jean-de-Maurienne

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 904€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
37
Loyers
13.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
10

Logement

Performance DPE
27% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
73
Dynamisme logement
11.3% de logements vacants (411)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
80

Services & Économie

Services
1896 services • 3 maternelles, 3 élémentaires, 1 collège, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
243 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
66
Gares SNCF
Saint-Jean-de-Maurienne Arvan • régional • 360k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
26.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 7.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
1 900h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
19
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 450€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
24
Éducation
98% réussite bac • 57% mentions • 1 lycée • 209 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
96
Couverture réseau
6 sites 4G, 6 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 27% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 11% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 27% en 2028 (classes F+G). C'est 4% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1904€/m² (-39% vs dép.)

À 1904€/m², les prix sont 39% sous la moyenne du département (3143€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 158m² ici, contre seulement 22m² à Courchevel.

✓Excellence scolaire : 98.0% au bac

Les lycées affichent 98.0% de réussite au bac, soit 10% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1896 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1896 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint-Jean-de-Maurienne face au département (Savoie - 73)

Moyennes calculées sur les communes du département 73 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-Jean-de-MaurienneMoyenne SavoieÉcart
Prix immobilier médian1 904 €/m²3 143 €/m² (273 communes)-39 %
Passoires thermiques (DPE F/G)26.9 %23.2 % (273 communes)+16 %
Faits de délinquance26.7 ‰ hab.12.0 ‰ hab. (273 communes)+123 %
Réussite au bac98.0 %97.5 % (8 communes)+0 %
Qualité de l'eau potable94.8 %93.1 % (271 communes)+2 %
Revenu médian annuel21 450 €/an24 042 €/an (265 communes)-11 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.7 %0.9 % (273 communes)+95 %
Couverture réseau mobile100/10086/100 (183 communes)+16 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (98.0% au bac), 1896 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Jean-de-Maurienne

Prix médian au m²1 904 €/m²
Transactions (5 ans)633
→Stable+3.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Jean-de-Maurienne

📈 Investir à Saint-Jean-de-Maurienne

Rendement brut
8.43%Excellent

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 1 904€/m²

Loyers au m²/mois
10€13€ médian18€
Logements vacants
11.3%(411 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Jean-de-Maurienne

Services de proximité (BPE)1 896

⚽ Équipements sportifs à Saint-Jean-de-Maurienne

Total équipements sportifs40
Installations (sites)19
🏊Piscines2
🏋️Gymnases4
⚽Terrains4
🎾Tennis4
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades7

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Jean-de-Maurienne

Points de charge18
Stations5
Charge rapide (50+ kW)2
Ultra-rapide (150+ kW)18
Puissance max disponible250 kW
Opérateurs5

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Jean-de-Maurienne

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Jean-de-Maurienne ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

82%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Saint-Jean-de-Maurienne

Saint-Jean-de-Maurienne coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE27% passoires
  • • Prix immobilier1904 €/m²
⚔️

Comparer Saint-Jean-de-Maurienne avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-PancracevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →