Vue panoramique de Tour-en-Maurienne, 73 - Qualité de vie et cadre de vie
Tour-en-Maurienne (73) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Tour-en-Maurienne (73)

1102 habitants

Ancienne commune française du département de la Savoie

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Tour-en-Maurienne en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Située au cœur du département de Savoie (73), Tour-en-Maurienne se structure comme une commune rurale à taille humaine qui compte 1 102 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 900 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Tour-en-Maurienne implique un budget médian de 2 174 €/m², un positionnement nettement plus accessible que la moyenne départementale (3 143 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 16.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 32 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Tour-en-Maurienne recense 192 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 12.8 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Tour-en-Maurienne un score d'ensemble de 65.5/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

65.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
26
2 174€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
68
32% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
77
192 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
34
25 150€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Tour-en-Maurienne

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Tour-en-Maurienne

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Tour-en-Maurienne offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 174€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
26
Loyers
12.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
14

Logement

Performance DPE
32% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
68
Dynamisme logement
10.3% de logements vacants (77)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
82

Services & Économie

Services
192 services • 1 maternelle, 2 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
77
Dynamisme économique
274 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
76

Cadre de vie

Sécurité
12.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
87% conforme • Nitrates: 1.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
86

Climat

Climat actuel
1 900h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
19
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
25 150€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
34
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
6 sites 4G, 1 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 32% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 13% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 32% en 2028 (classes F+G). C'est 8% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2174€/m² (-31% vs dép.)

À 2174€/m², les prix sont 31% sous la moyenne du département (3143€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 138m² ici, contre seulement 22m² à Courchevel.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Tour-en-Maurienne

Prix médian au m²2 174 €/m²
Transactions (5 ans)93
↘En baisse-16.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Tour-en-Maurienne

📈 Investir à Tour-en-Maurienne

Rendement brut
6.97%Bon

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 2 174€/m²

Loyers au m²/mois
8€13€ médian21€
Logements vacants
10.3%(77 logements)

🏪 Commerces et services à Tour-en-Maurienne

Services de proximité (BPE)192

⚽ Équipements sportifs à Tour-en-Maurienne

Total équipements sportifs14
Installations (sites)9
⚽Terrains1
🎾Tennis1
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Tour-en-Maurienne

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Tour-en-Maurienne ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

66%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Tour-en-Maurienne

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services77/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE32% passoires
  • • Prix immobilier2174 €/m²
⚔️

Comparer Tour-en-Maurienne avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-Jean-de-MauriennevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →