Vue panoramique de Saint-Cannat, 13 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Cannat (13) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Cannat (13)

5761 habitants · Les Saint-Cannadéens

Commune française du département des Bouches-du-Rhône

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Saint-Cannat (13) : avis, statistiques et perspectives 2026

Au sein de Bouches-du-Rhône, la commune de Saint-Cannat (5 761 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. Les personnes qui y résident portent le nom de Saint-Cannadéens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 941 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 4 528 €/m², un barème cohérent avec la moyenne observée dans Bouches-du-Rhône (4 365 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 10.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 16.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 1 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Saint-Cannat recense 1 304 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 42.2 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Saint-Cannat un score d'ensemble de 71.8/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

71.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
2
4 528€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
99
1% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
96
1304 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
39
27 080€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Cannat

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 941 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 1.3% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Saint-Cannat

Score famille de 79/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
4 528€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
2
Loyers
16.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
3

Logement

Performance DPE
1% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
99
Dynamisme logement
6.0% de logements vacants (166)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
91

Services & Économie

Services
1304 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
96
Dynamisme économique
338 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
88

Cadre de vie

Sécurité
42.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
93% conforme • Nitrates: 0.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
2 941h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
100
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
27 080€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
39
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
16 sites 4G, 10 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 1.3% passoires

Seulement 1.3% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2941h de soleil/an (+1281h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2941h/an, soit 1281 heures de plus qu'à Paris. C'est 77% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓1304 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1304 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint-Cannat face au département (Bouches-du-Rhône - 13)

Moyennes calculées sur les communes du département 13 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-CannatMoyenne Bouches-du-RhôneÉcart
Prix immobilier médian4 528 €/m²4 365 €/m² (119 communes)+4 %
Passoires thermiques (DPE F/G)1.3 %3.8 % (119 communes)-66 %
Faits de délinquance42.2 ‰ hab.68.5 ‰ hab. (119 communes)-38 %
Qualité de l'eau potable92.8 %94.9 % (119 communes)-2 %
Revenu médian annuel27 080 €/an25 100 €/an (119 communes)+8 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.7 %1.9 % (119 communes)-8 %
Couverture réseau mobile100/10097/100 (113 communes)+3 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2941.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Cannat

Prix médian au m²4 528 €/m²
Transactions (5 ans)577
↗En hausse+10.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Cannat

📈 Investir à Saint-Cannat

Rendement brut
4.38%Correct

Loyer 17€/m²/mois ÷ Prix 4 528€/m²

Loyers au m²/mois
13€17€ médian21€
Logements vacants
6.0%(166 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Cannat

Services de proximité (BPE)1 304

⚽ Équipements sportifs à Saint-Cannat

Total équipements sportifs29
Installations (sites)11
🏊Piscines1
⚽Terrains4
🎾Tennis5
🤸Salles5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Cannat

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Cannat

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Cannat ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

74%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Saint-Cannat

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Performance DPE1% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier4528 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Saint-Cannat avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLambescvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →