Vue panoramique de Lambesc, 13 - Qualité de vie et cadre de vie
Lambesc (13) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Lambesc (13)

10273 habitants · Les Lambescains

Commune française du département des Bouches-du-Rhône

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Lambesc (13) : le bilan complet 2026

Située au cœur du département de Bouches-du-Rhône (13), Lambesc se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 10 273 habitants. Les personnes qui y résident portent le nom de Lambescains. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 941 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 3 973 €/m², un barème cohérent avec la moyenne observée dans Bouches-du-Rhône (4 365 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 4.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 17.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 2 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Lambesc recense 1 812 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 34.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 95 %.

En définitive, affichant un indice général de 70.8/100, Lambesc se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

70.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
4
3 973€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
98
2% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1812 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
34
25 340€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Lambesc

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 941 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 1.7% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Lambesc

Score famille de 79/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 973€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
4
Loyers
17.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
2

Logement

Performance DPE
2% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
98
Dynamisme logement
5.3% de logements vacants (247)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
1812 services • 2 maternelles, 3 élémentaires, 1 collège, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
265 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
74

Cadre de vie

Sécurité
34.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 2.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
2 941h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
100
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
25 340€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
34
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
11 sites 4G, 6 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 1.7% passoires

Seulement 1.7% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2941h de soleil/an (+1281h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2941h/an, soit 1281 heures de plus qu'à Paris. C'est 77% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓1812 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1812 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Lambesc face au département (Bouches-du-Rhône - 13)

Moyennes calculées sur les communes du département 13 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurLambescMoyenne Bouches-du-RhôneÉcart
Prix immobilier médian3 973 €/m²4 365 €/m² (119 communes)-9 %
Passoires thermiques (DPE F/G)1.7 %3.8 % (119 communes)-56 %
Faits de délinquance34.0 ‰ hab.68.5 ‰ hab. (119 communes)-50 %
Qualité de l'eau potable95.2 %94.9 % (119 communes)+0 %
Revenu médian annuel25 340 €/an25 100 €/an (119 communes)+1 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.9 %1.9 % (119 communes)-51 %
Couverture réseau mobile100/10097/100 (113 communes)+3 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.39%, vacance 5.34%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2941.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Lambesc

Prix médian au m²3 973 €/m²
Transactions (5 ans)770
→Stable+4.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Lambesc

📈 Investir à Lambesc

Rendement brut
5.39%Bon

Loyer 18€/m²/mois ÷ Prix 3 973€/m²

Loyers au m²/mois
14€18€ médian22€
Logements vacants
5.3%(247 logements)

🏪 Commerces et services à Lambesc

Services de proximité (BPE)1 812

⚽ Équipements sportifs à Lambesc

Total équipements sportifs39
Installations (sites)15
🏊Piscines2
🏋️Gymnases2
⚽Terrains2
🎾Tennis8
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Lambesc

Points de charge12
Stations4
Ultra-rapide (150+ kW)4
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Lambesc

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Lambesc ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

74%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Lambesc

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3973 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Lambesc avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-CannatvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →