Vue panoramique de Rang-du-Fliers, 62 - Qualité de vie et cadre de vie
Rang-du-Fliers (62) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Rang-du-Fliers (62)

4448 habitants

Commune française du département du Pas-de-Calais

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Rang-du-Fliers (62) : le bilan complet 2026

Implantée dans le département 62 (Pas-de-Calais), la localité de Rang-du-Fliers offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 4 448 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 836 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 2 229 €/m², soit un niveau au-dessus de la moyenne de Pas-de-Calais (1 683 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 31.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Rang-du-Fliers recense 776 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 36.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 62.7/100, Rang-du-Fliers se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

62.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
24
2 229€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
90
10% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
93
776 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
26
22 110€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Rang-du-Fliers

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'œil de l'éclaireur : que vaut Rang-du-Fliers ?

La commune tire son épingle du jeu avec une desserte cohérente et des services de première nécessité. Une base stable pour construire son projet de vie en toute confiance.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 229€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
24
Loyers
12.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
17

Logement

Performance DPE
10% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
90
Dynamisme logement
4.3% de logements vacants (91)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
94

Services & Économie

Services
776 services • 1 maternelle, 1 élémentaire, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
93
Dynamisme économique
152 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
17
Gares SNCF
Rang-du-Fliers - Verton - Berck • régional • 345k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
36.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
93
Qualité eau
78% conforme • ⚠️ Nitrates: 45.9 mg/L (>50)
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
77

Climat

Climat actuel
1 836h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
14
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 110€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
26
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
13 sites 4G, 9 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 9.7% passoires

Seulement 9.7% de passoires thermiques — c'est 10% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.6% brut, 4.3% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.6% brut et seulement 4.3% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓776 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 776 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2229€/m² (+32% vs dép.)

À 2229€/m², c'est 32% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 135m² ici. Alternative : à Thièvres, même budget = 588m² (+454m²).

Rang-du-Fliers face au département (Pas-de-Calais - 62)

Moyennes calculées sur les communes du département 62 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurRang-du-FliersMoyenne Pas-de-CalaisÉcart
Prix immobilier médian2 229 €/m²1 683 €/m² (888 communes)+32 %
Passoires thermiques (DPE F/G)9.7 %20.0 % (890 communes)-52 %
Faits de délinquance36.8 ‰ hab.8.5 ‰ hab. (887 communes)+335 %
Qualité de l'eau potable77.8 %89.8 % (876 communes)-13 %
Revenu médian annuel22 110 €/an21 707 €/an (848 communes)+2 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.7 %1.1 % (890 communes)+151 %
Couverture réseau mobile100/10080/100 (489 communes)+25 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.6%, vacance 4.3%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Rang-du-Fliers

Prix médian au m²2 229 €/m²
Transactions (5 ans)442
↗En hausse+31.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Rang-du-Fliers

📈 Investir à Rang-du-Fliers

Rendement brut
6.60%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 229€/m²

Loyers au m²/mois
10€12€ médian15€
Logements vacants
4.3%(91 logements)

🏪 Commerces et services à Rang-du-Fliers

Services de proximité (BPE)776

⚽ Équipements sportifs à Rang-du-Fliers

Total équipements sportifs15
Installations (sites)1
🏋️Gymnases2
⚽Terrains3
🎾Tennis2
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Rang-du-Fliers

Points de charge8
Stations2
Charge rapide (50+ kW)8
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Rang-du-Fliers

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Rang-du-Fliers ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

75%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Rang-du-Fliers

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services93/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2229 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Rang-du-Fliers avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVertonvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →