Vivre à Rambouillet (78)

27534 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Rambouillet en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Située au cœur du département de Yvelines (78), Rambouillet se structure comme une ville moyenne dynamique qui compte 27 534 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 923 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Rambouillet, le mètre carré médian est estimé à 3 988 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Yvelines (3 596 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 2.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 17.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Rambouillet recense 4 176 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.9 %. La sécurité publique y affiche un taux de 60.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Rambouillet un score d'ensemble de 67.8/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

67.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
3
3 988€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
4176 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
40
27 450€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Rambouillet

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Rambouillet

Score famille de 78/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 988€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
3
Loyers
17.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
2

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
5.0% de logements vacants (560)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
4176 services • 8 maternelles, 11 élémentaires, 5 collèges, 4 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
204 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
48
Gares SNCF
Rambouillet • régional • 5580k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
60.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
93% conforme • Nitrates: 20.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
1 923h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
20
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
27 450€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
40
Éducation
95.9% réussite bac • 66.3% mentions • 2 lycées • 858 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
92
Couverture réseau
24 sites 4G, 19 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 8.5% passoires

Seulement 8.5% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 95.9% au bac

Les lycées affichent 95.9% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓4176 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 4176 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Rambouillet face au département (Yvelines - 78)

Moyennes calculées sur les communes du département 78 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurRambouilletMoyenne YvelinesÉcart
Prix immobilier médian3 988 €/m²3 596 €/m² (259 communes)+11 %
Passoires thermiques (DPE F/G)8.5 %15.9 % (259 communes)-47 %
Faits de délinquance60.3 ‰ hab.20.1 ‰ hab. (259 communes)+200 %
Réussite au bac95.9 %96.2 % (29 communes)0 %
Qualité de l'eau potable92.8 %95.8 % (258 communes)-3 %
Revenu médian annuel27 450 €/an29 668 €/an (256 communes)-7 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.8 %1.1 % (259 communes)-30 %
Couverture réseau mobile100/10087/100 (204 communes)+15 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.25%, vacance 4.95%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.9% au bac), 4176 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Rambouillet

Prix médian au m²3 988 €/m²
Transactions (5 ans)2 323
→Stable-2.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Rambouillet

📈 Investir à Rambouillet

Rendement brut
5.25%Bon

Loyer 17€/m²/mois ÷ Prix 3 988€/m²

Loyers au m²/mois
15€17€ médian21€
Logements vacants
5.0%(560 logements)

🏪 Commerces et services à Rambouillet

Services de proximité (BPE)4 176

⚽ Équipements sportifs à Rambouillet

Total équipements sportifs103
Installations (sites)23
🏊Piscines3
🏋️Gymnases15
⚽Terrains10
🎾Tennis17
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades11

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Rambouillet

Points de charge34
Stations19
Charge rapide (50+ kW)7
Ultra-rapide (150+ kW)18
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Rambouillet

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Rambouillet ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

81%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Rambouillet

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3988 €/m²
  • • Performance DPE9% passoires
⚔️

Comparer Rambouillet avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsPrunay-en-YvelinesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →