Source : Wikimedia Commons
Qualité de vie à Val-de-Reuil (27) : avis, statistiques et perspectives 2026
Caractéristique du paysage de Eure, Val-de-Reuil accueille 12 988 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.
Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 1 596 €/m², soit un niveau cohérent avec la moyenne observée dans Eure (1 954 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 39.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 3 % du total répertorié.
Côté commodités et services de proximité, Val-de-Reuil recense 1 572 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 94.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 66.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.
En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Val-de-Reuil une note de 67.7/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Val-de-Reuil
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 2.9% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Hub Connecté
Desservie par le TGV grande vitesse
✓ Liaison TGV directe
Cocon familial validé par Gaston à Val-de-Reuil
L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓Prix attractifs : 1596€/m² (-18% vs dép.)
À 1596€/m², les prix sont 18% sous la moyenne du département (1954€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 188m² ici, contre seulement 71m² à Giverny.
✓DPE favorable : 2.9% passoires
Seulement 2.9% de passoires thermiques — c'est 16% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Excellence scolaire : 94.0% au bac
Les lycées affichent 94.0% de réussite au bac, soit 6% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.
✓Investissement : 8.65% brut, 3.3% vacance
Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 8.65% brut et seulement 3.3% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.
✓1572 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 1572 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (2%)
Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
Val-de-Reuil face au département (Eure - 27)
Moyennes calculées sur les communes du département 27 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Val-de-Reuil | Moyenne Eure | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 1 596 €/m² | 1 954 €/m² (585 communes) | -18 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 2.9 % | 19.2 % (585 communes) | -85 % |
| Faits de délinquance | 66.8 ‰ hab. | 4.6 ‰ hab. (585 communes) | +1354 % |
| Réussite au bac | 94.0 % | 94.7 % (10 communes) | -1 % |
| Qualité de l'eau potable | 92.3 % | 94.1 % (555 communes) | -2 % |
| Revenu médian annuel | 16 910 €/an | 23 323 €/an (565 communes) | -27 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 2.5 % | 0.9 % (585 communes) | +181 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 78/100 (281 communes) | +28 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 8.65%, vacance 3.33%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Parfait pour les enfants : écoles performantes (94.0% au bac), 1572 équipements.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Val-de-Reuil
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Val-de-Reuil
📈 Investir à Val-de-Reuil
Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 1 596€/m²
🏪 Commerces et services à Val-de-Reuil
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Val-de-Reuil
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Val-de-Reuil
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Val-de-Reuil
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Communes proches de Val-de-Reuil (27)
Quel est votre score d'affinité avec Val-de-Reuil ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Val-de-Reuil
Val-de-Reuil coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.
- • Sécurité99/100
- • Commerces & Services97/100
- • Prix immobilier1596 €/m²
- • Écoles & Éducation89/100
Comparer Val-de-Reuil avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →