Vue panoramique de Pulnoy, 54 - Qualité de vie et cadre de vie
Pulnoy (54) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Pulnoy (54)

5200 habitants

Commune française du département de Meurthe-et-Moselle

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Pulnoy en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Meurthe-et-Moselle, Pulnoy rassemble 5 200 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 861 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Pulnoy implique un budget médian de 2 340 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Meurthe-et-Moselle (1 471 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 11.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 3 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Pulnoy recense 704 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 16.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 98 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Pulnoy un score d'ensemble de 64.2/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

64.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
21
2 340€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
97
3% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
92
704 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
31
24 170€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Pulnoy

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 2.9% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Pulnoy

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Pulnoy offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 340€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
21
Loyers
13.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
8

Logement

Performance DPE
3% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
97
Dynamisme logement
2.4% de logements vacants (42)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
98

Services & Économie

Services
704 services • 1 maternelle, 2 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
92
Dynamisme économique
153 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
17

Cadre de vie

Sécurité
16.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
5.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
85
Qualité eau
98% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
98

Climat

Climat actuel
1 861h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
16
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
24 170€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
31
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
5 sites 4G, 5 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 2.9% passoires

Seulement 2.9% de passoires thermiques — c'est 15% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 7.02% brut, 2.4% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.02% brut et seulement 2.4% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓704 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 704 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (5%)

Seulement 5% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2340€/m² (+59% vs dép.)

À 2340€/m², c'est 59% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 128m² ici. Alternative : à Buriville, même budget = 1071m² (+943m²).

Pulnoy face au département (Meurthe-et-Moselle - 54)

Moyennes calculées sur les communes du département 54 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurPulnoyMoyenne Meurthe-et-MoselleÉcart
Prix immobilier médian2 340 €/m²1 471 €/m² (585 communes)+59 %
Passoires thermiques (DPE F/G)2.9 %18.1 % (587 communes)-84 %
Faits de délinquance16.8 ‰ hab.5.7 ‰ hab. (591 communes)+195 %
Qualité de l'eau potable98.2 %94.1 % (588 communes)+4 %
Revenu médian annuel24 170 €/an23 447 €/an (494 communes)+3 %
Artificialisation des sols (10 ans)5.4 %0.5 % (591 communes)+957 %
Couverture réseau mobile100/10081/100 (310 communes)+24 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 7.02%, vacance 2.35%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Pulnoy

Prix médian au m²2 340 €/m²
Transactions (5 ans)319
↗En hausse+11.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Pulnoy

📈 Investir à Pulnoy

Rendement brut
7.02%Excellent

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 2 340€/m²

Loyers au m²/mois
11€14€ médian17€
Logements vacants
2.4%(42 logements)

🏪 Commerces et services à Pulnoy

Services de proximité (BPE)704

⚽ Équipements sportifs à Pulnoy

Total équipements sportifs40
Installations (sites)12
🏋️Gymnases1
⚽Terrains5
🎾Tennis4
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Pulnoy

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Pulnoy

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Pulnoy ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

76%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Pulnoy

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Performance DPE3% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2340 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Pulnoy avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaulxures-lès-NancyvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →