Vue panoramique de Verdun-sur-Garonne, 82 - Qualité de vie et cadre de vie
Verdun-sur-Garonne (82) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Verdun-sur-Garonne (82)

4900 habitants

Commune française du département de Tarn-et-Garonne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Verdun-sur-Garonne (Tarn-et-Garonne) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Tarn-et-Garonne (82), Verdun-sur-Garonne se structure comme une bourg résidentiel qui compte 4 900 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 154 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 923 €/m² à Verdun-sur-Garonne, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Tarn-et-Garonne (1 766 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 14.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Verdun-sur-Garonne recense 732 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 24.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Verdun-sur-Garonne un score d'ensemble de 68.7/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

68.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
36
1 923€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
93
732 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
26
22 020€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Verdun-sur-Garonne

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 154 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 7.6% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Verdun-sur-Garonne

Score famille de 76/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 923€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
36
Loyers
11.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
25

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
5.3% de logements vacants (129)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
732 services • 1 maternelle, 2 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
93
Dynamisme économique
181 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
33

Cadre de vie

Sécurité
24.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
90% conforme • Nitrates: 7.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
89

Climat

Climat actuel
2 154h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
38
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 020€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
26
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 7.6% passoires

Seulement 7.6% de passoires thermiques — c'est 6% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 7.18% brut, 5.3% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.18% brut et seulement 5.3% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓732 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 732 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Verdun-sur-Garonne face au département (Tarn-et-Garonne - 82)

Moyennes calculées sur les communes du département 82 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurVerdun-sur-GaronneMoyenne Tarn-et-GaronneÉcart
Prix immobilier médian1 923 €/m²1 766 €/m² (195 communes)+9 %
Passoires thermiques (DPE F/G)7.6 %14.0 % (195 communes)-46 %
Faits de délinquance24.1 ‰ hab.4.8 ‰ hab. (195 communes)+397 %
Qualité de l'eau potable90.0 %95.2 % (193 communes)-6 %
Revenu médian annuel22 020 €/an20 659 €/an (184 communes)+7 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.2 %0.6 % (195 communes)+90 %
Couverture réseau mobile100/10082/100 (123 communes)+22 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 7.18%, vacance 5.33%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2154.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Verdun-sur-Garonne

Prix médian au m²1 923 €/m²
Transactions (5 ans)525
↗En hausse+14.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Verdun-sur-Garonne

📈 Investir à Verdun-sur-Garonne

Rendement brut
7.18%Excellent

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 1 923€/m²

Loyers au m²/mois
10€12€ médian14€
Logements vacants
5.3%(129 logements)

🏪 Commerces et services à Verdun-sur-Garonne

Services de proximité (BPE)732

⚽ Équipements sportifs à Verdun-sur-Garonne

Total équipements sportifs19
Installations (sites)11
🏋️Gymnases2
⚽Terrains4
🎾Tennis4
🤸Salles2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Verdun-sur-Garonne

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Verdun-sur-Garonne ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

77%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Verdun-sur-Garonne

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services93/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1923 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Verdun-sur-Garonne avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsDieupentalevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →