Vue panoramique de Parthenay, 79 - Qualité de vie et cadre de vie
Parthenay (79) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Parthenay (79)

10494 habitants

Commune française du département des Deux-Sèvres

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Parthenay (Deux-Sèvres) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Deux-Sèvres (79), Parthenay se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 10 494 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 030 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 1 330 €/m², un barème cohérent avec la moyenne observée dans Deux-Sèvres (1 194 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 127.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Parthenay recense 1 940 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 98.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 67.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Parthenay un score d'ensemble de 75.7/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

75.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
70
1 330€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1940 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 760€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Parthenay

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆7 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 030 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 6.3% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Coup de cœur confirmé pour Parthenay !

Avec un score global de 75.7/100, Parthenay se hisse dans le peloton de tête national. Sérénité, équilibre du cadre de vie et satisfaction au quotidien : les voyants sont au vert pour s'y épanouir.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 330€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
70
Loyers
9.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
54

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
9.0% de logements vacants (504)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
85

Services & Économie

Services
1940 services • 6 élémentaires, 4 collèges, 3 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
218 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
55

Cadre de vie

Sécurité
67.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
93
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 9.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
2 030h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
29
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 760€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
98% réussite bac • 72% mentions • 1 lycée • 227 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
96
Couverture réseau
11 sites 4G, 9 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 6.3% passoires

Seulement 6.3% de passoires thermiques — c'est 10% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 98.0% au bac

Les lycées affichent 98.0% de réussite au bac, soit 10% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1940 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1940 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Parthenay face au département (Deux-Sèvres - 79)

Moyennes calculées sur les communes du département 79 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurParthenayMoyenne Deux-SèvresÉcart
Prix immobilier médian1 330 €/m²1 194 €/m² (256 communes)+11 %
Passoires thermiques (DPE F/G)6.3 %16.4 % (256 communes)-62 %
Faits de délinquance67.7 ‰ hab.4.8 ‰ hab. (252 communes)+1305 %
Réussite au bac98.0 %97.5 % (6 communes)+0 %
Qualité de l'eau potable96.0 %96.1 % (252 communes)0 %
Revenu médian annuel19 760 €/an21 143 €/an (249 communes)-7 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.5 %0.6 % (256 communes)+295 %
Couverture réseau mobile100/10084/100 (153 communes)+20 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (98.0% au bac), 1940 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2030.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1330.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Parthenay

Prix médian au m²1 330 €/m²
Transactions (5 ans)1 471
↗En hausse+127.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Parthenay

📈 Investir à Parthenay

Rendement brut
8.82%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 330€/m²

Loyers au m²/mois
7€10€ médian13€
Logements vacants
9.0%(504 logements)

🏪 Commerces et services à Parthenay

Services de proximité (BPE)1 940

⚽ Équipements sportifs à Parthenay

Total équipements sportifs65
Installations (sites)26
🏊Piscines2
🏋️Gymnases7
⚽Terrains7
🎾Tennis8
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades6

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Parthenay

Points de charge4
Stations3
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Parthenay

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Parthenay ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

92%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Parthenay

Parthenay coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1330 €/m²
  • • Performance DPE6% passoires
⚔️

Comparer Parthenay avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsChâtillon-sur-ThouetvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →