Vue panoramique de Val d'Anast, 35 - Qualité de vie et cadre de vie
Val d'Anast (35) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Val d'Anast (35)

4025 habitants

Ancienne commune française d'Ille-et-Vilaine

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Val d'Anast (Ille-et-Vilaine) : points forts, budget et vie quotidienne

Implantée dans le département 35 (Ille-et-Vilaine), la localité de Val d'Anast offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 4 025 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 813 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Val d'Anast, le mètre carré médian est estimé à 1 684 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Ille-et-Vilaine (2 045 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 15.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 16 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Val d'Anast recense 520 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 15.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 61.3/100, Val d'Anast s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

61.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
49
1 684€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
84
16% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
90
520 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
20 670€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Val d'Anast

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'œil de l'éclaireur : que vaut Val d'Anast ?

La commune tire son épingle du jeu avec une desserte cohérente et des services de première nécessité. Une base stable pour construire son projet de vie en toute confiance.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 684€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
49
Loyers
10.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
45

Logement

Performance DPE
16% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
84
Dynamisme logement
12.6% de logements vacants (269)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
78

Services & Économie

Services
520 services • 2 élémentaires, 2 collèges
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
90
Dynamisme économique
180 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
33

Cadre de vie

Sécurité
15.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
93% conforme • Nitrates: 18.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
1 813h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
12
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 670€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
1 sites 4G • 1 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
24

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1684€/m² (-18% vs dép.)

À 1684€/m², les prix sont 18% sous la moyenne du département (2045€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 178m² ici, contre seulement 54m² à Saint-Briac-sur-Mer.

✓520 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 520 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Val d'Anast face au département (Ille-et-Vilaine - 35)

Moyennes calculées sur les communes du département 35 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurVal d'AnastMoyenne Ille-et-VilaineÉcart
Prix immobilier médian1 684 €/m²2 045 €/m² (332 communes)-18 %
Passoires thermiques (DPE F/G)16.0 %11.0 % (332 communes)+45 %
Faits de délinquance15.5 ‰ hab.11.1 ‰ hab. (332 communes)+40 %
Qualité de l'eau potable92.8 %95.9 % (332 communes)-3 %
Revenu médian annuel20 670 €/an22 260 €/an (332 communes)-7 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.9 %1.3 % (332 communes)-28 %
Couverture réseau mobile35/10088/100 (255 communes)-60 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Val d'Anast

Prix médian au m²1 684 €/m²
Transactions (5 ans)533
↗En hausse+15.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Val d'Anast

📈 Investir à Val d'Anast

Rendement brut
7.30%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 684€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
12.6%(269 logements)

🏪 Commerces et services à Val d'Anast

Services de proximité (BPE)520

⚽ Équipements sportifs à Val d'Anast

Total équipements sportifs19
Installations (sites)5
🏋️Gymnases3
⚽Terrains4
🎾Tennis3
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Val d'Anast

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible18 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Val d'Anast

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Val d'Anast ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

76%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Val d'Anast

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services90/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1684 €/m²
  • • Performance DPE16% passoires
⚔️

Comparer Val d'Anast avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMernelvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →