Vue panoramique de Moûtiers, 73 - Qualité de vie et cadre de vie
Moûtiers (73) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Moûtiers (73)

3932 habitants

Commune française du département de la Savoie

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Moûtiers (73) : avis, statistiques et perspectives 2026

Avec ses 3 932 habitants recensés, la commune de Moûtiers s'affirme comme une bourg résidentiel représentative du mode de vie en Savoie. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 900 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Moûtiers, le mètre carré médian est estimé à 2 342 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (3 143 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 26.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Moûtiers recense 1 484 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 100.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 50.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 70.4/100, Moûtiers s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

70.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
21
2 342€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
87
13% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1484 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
17
18 330€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Moûtiers

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Moûtiers

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 342€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
21
Loyers
11.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
20

Logement

Performance DPE
13% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
87
Dynamisme logement
14.7% de logements vacants (262)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
73

Services & Économie

Services
1484 services • 1 maternelle, 2 élémentaires, 2 collèges, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
369 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
92
Gares SNCF
Moûtiers - Salins - Brides-les-Bains • régional • 449k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
50.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
93% conforme • Nitrates: 0.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
1 900h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
19
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
18 330€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
17
Éducation
100% réussite bac • 74% mentions • 1 lycée • 214 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
100
Couverture réseau
4 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2342€/m² (-25% vs dép.)

À 2342€/m², les prix sont 25% sous la moyenne du département (3143€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 128m² ici, contre seulement 22m² à Courchevel.

✓Excellence scolaire : 100.0% au bac

Les lycées affichent 100.0% de réussite au bac, soit 12% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1484 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1484 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Moûtiers face au département (Savoie - 73)

Moyennes calculées sur les communes du département 73 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMoûtiersMoyenne SavoieÉcart
Prix immobilier médian2 342 €/m²3 143 €/m² (273 communes)-25 %
Passoires thermiques (DPE F/G)13.0 %23.2 % (273 communes)-44 %
Faits de délinquance50.8 ‰ hab.12.0 ‰ hab. (273 communes)+324 %
Réussite au bac100.0 %97.5 % (8 communes)+3 %
Qualité de l'eau potable92.8 %93.1 % (271 communes)0 %
Revenu médian annuel18 330 €/an24 042 €/an (265 communes)-24 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.9 %0.9 % (273 communes)+1 %
Couverture réseau mobile100/10086/100 (183 communes)+16 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (100.0% au bac), 1484 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Moûtiers

Prix médian au m²2 342 €/m²
Transactions (5 ans)398
↗En hausse+26.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Moûtiers

📈 Investir à Moûtiers

Rendement brut
6.07%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 342€/m²

Loyers au m²/mois
9€12€ médian15€
Logements vacants
14.7%(262 logements)

🏪 Commerces et services à Moûtiers

Services de proximité (BPE)1 484

⚽ Équipements sportifs à Moûtiers

Total équipements sportifs6
Installations (sites)6
🏋️Gymnases1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Moûtiers

Points de charge4
Stations1
Ultra-rapide (150+ kW)4
Puissance max disponible180 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Moûtiers

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Moûtiers ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

84%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Moûtiers

Moûtiers coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Écoles & Éducation100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2342 €/m²
  • • Performance DPE13% passoires
⚔️

Comparer Moûtiers avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSalins-FontainevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →