Vue panoramique de Montmirail, 51 - Qualité de vie et cadre de vie
Montmirail (51) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Montmirail (51)

3609 habitants

Commune française du département de la Marne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Montmirail (Marne) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Marne, Montmirail rassemble 3 609 résidents au sein d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 820 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Montmirail, le mètre carré médian est estimé à 1 542 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (7 667 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 13.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 12 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Montmirail recense 712 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 34.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Montmirail un score d'ensemble de 71.4/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

71.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
57
1 542€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
88
12% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
92
712 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
20 180€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Montmirail

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Montmirail

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 542€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
57
Loyers
9.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
70

Logement

Performance DPE
12% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
88
Dynamisme logement
11.5% de logements vacants (202)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
80

Services & Économie

Services
712 services • 1 maternelle, 2 élémentaires, 2 collèges
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
92
Dynamisme économique
192 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
41

Cadre de vie

Sécurité
34.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
97% conforme • Nitrates: 39.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
1 820h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
12
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 180€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
5 sites 4G, 1 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1542€/m² (-80% vs dép.)

À 1542€/m², les prix sont 80% sous la moyenne du département (7667€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 195m² ici, contre seulement 0m² à Vitry-le-François.

✓DPE favorable : 11.8% passoires

Seulement 11.8% de passoires thermiques — c'est 10% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓712 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 712 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Montmirail face au département (Marne - 51)

Moyennes calculées sur les communes du département 51 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMontmirailMoyenne MarneÉcart
Prix immobilier médian1 542 €/m²7 667 €/m² (606 communes)-80 %
Passoires thermiques (DPE F/G)11.8 %21.9 % (610 communes)-46 %
Faits de délinquance34.5 ‰ hab.3.7 ‰ hab. (610 communes)+840 %
Qualité de l'eau potable96.7 %85.1 % (610 communes)+14 %
Revenu médian annuel20 180 €/an24 321 €/an (508 communes)-17 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.4 %0.4 % (611 communes)-9 %
Couverture réseau mobile100/10077/100 (310 communes)+29 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1542.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Montmirail

Prix médian au m²1 542 €/m²
Transactions (5 ans)328
↘En baisse-13.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Montmirail

📈 Investir à Montmirail

Rendement brut
7.01%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 542€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian12€
Logements vacants
11.5%(202 logements)

🏪 Commerces et services à Montmirail

Services de proximité (BPE)712

⚽ Équipements sportifs à Montmirail

Total équipements sportifs34
Installations (sites)9
🏋️Gymnases4
⚽Terrains3
🎾Tennis6
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Montmirail

Points de charge4
Stations1
Charge rapide (50+ kW)4
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Montmirail

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Montmirail ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

79%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Montmirail

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services92/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1542 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Montmirail avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMécringesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →