Vue panoramique de Millau, 12 - Qualité de vie et cadre de vie
Millau (12) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Millau (12)

22178 habitants

Commune française du département de l'Aveyron

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Millau en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Implantée dans le département 12 (Aveyron), la localité de Millau offre une ambiance de ville moyenne dynamique appréciée de ses 22 178 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 209 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Millau implique un budget médian de 2 070 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Aveyron (1 412 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 27.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Millau recense 4 496 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 97.3 %. La sécurité publique y affiche un taux de 68.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Millau un score d'ensemble de 71.9/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

71.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
30
2 070€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
4496 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
22
20 470€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Millau

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 209 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 8.0% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Millau

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 070€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
30
Loyers
10.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
44

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
10.1% de logements vacants (1 492)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
83

Services & Économie

Services
4496 services • 12 élémentaires, 2 collèges, 4 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
232 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
62
Gares SNCF
Millau • local • 39k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
68.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
97% conforme • Nitrates: 7.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
2 209h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
43
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
20 470€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
22
Éducation
97.3% réussite bac • 63% mentions • 2 lycées • 237 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
95
Couverture réseau
28 sites 4G, 22 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 8.0% passoires

Seulement 8.0% de passoires thermiques — c'est 22% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 97.3% au bac

Les lycées affichent 97.3% de réussite au bac, soit 9% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓4496 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 4496 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2070€/m² (+47% vs dép.)

À 2070€/m², c'est 47% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 145m² ici. Alternative : à Tauriac-de-Camarès, même budget = 600m² (+455m²).

Millau face au département (Aveyron - 12)

Moyennes calculées sur les communes du département 12 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMillauMoyenne AveyronÉcart
Prix immobilier médian2 070 €/m²1 412 €/m² (285 communes)+47 %
Passoires thermiques (DPE F/G)8.0 %29.5 % (285 communes)-73 %
Faits de délinquance68.9 ‰ hab.2.6 ‰ hab. (284 communes)+2560 %
Réussite au bac97.3 %98.3 % (6 communes)-1 %
Qualité de l'eau potable97.2 %94.7 % (284 communes)+3 %
Revenu médian annuel20 470 €/an20 526 €/an (273 communes)0 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.4 %0.3 % (285 communes)+43 %
Couverture réseau mobile100/10083/100 (219 communes)+21 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (97.3% au bac), 4496 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2209.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Millau

Prix médian au m²2 070 €/m²
Transactions (5 ans)2 437
↗En hausse+27.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Millau

📈 Investir à Millau

Rendement brut
5.97%Bon

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 2 070€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
10.1%(1 492 logements)

🏪 Commerces et services à Millau

Services de proximité (BPE)4 496

⚽ Équipements sportifs à Millau

Total équipements sportifs186
Installations (sites)65
🏊Piscines4
🏋️Gymnases8
⚽Terrains9
🎾Tennis12
🤸Salles7
🏟️Plateaux/city-stades15

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Millau

Points de charge17
Stations7
Charge rapide (50+ kW)5
Ultra-rapide (150+ kW)9
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs5

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Millau

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Millau ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

86%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Millau

Millau coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services99/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2070 €/m²
  • • Performance DPE8% passoires
⚔️

Comparer Millau avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsCreisselsvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →