Source : Wikimedia Commons
Vivre à Mignaloux-Beauvoir (86)
5209 habitants
Commune française du département de la Vienne
Tout savoir avant de s'installer à Mignaloux-Beauvoir en 2026 : avis et analyse
Avec ses 5 209 habitants recensés, la commune de Mignaloux-Beauvoir s'affirme comme une petite ville bien équipée représentative du mode de vie en Vienne. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 983 heures d'ensoleillement par an.
Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Mignaloux-Beauvoir, le mètre carré médian est estimé à 2 201 €, se situant au-dessus de la moyenne de Vienne (1 285 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 9.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.
En termes d'infrastructures et de vie courante, Mignaloux-Beauvoir recense 568 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 30.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.
Au final, avec un score global de 66.3/100, Mignaloux-Beauvoir s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Mignaloux-Beauvoir
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 3.7% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Hub Connecté
Gare ferroviaire active sur la commune
✓ Gare voyageur SNCF
Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Mignaloux-Beauvoir
Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 3.7% passoires
Seulement 3.7% de passoires thermiques — c'est 14% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Investissement : 6.46% brut, 4.0% vacance
Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.46% brut et seulement 4.0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.
✓568 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 568 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (2%)
Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 2201€/m² (+71% vs dép.)
À 2201€/m², c'est 71% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 136m² ici. Alternative : à Plaisance, même budget = 777m² (+641m²).
Mignaloux-Beauvoir face au département (Vienne - 86)
Moyennes calculées sur les communes du département 86 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Mignaloux-Beauvoir | Moyenne Vienne | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 2 201 €/m² | 1 285 €/m² (265 communes) | +71 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 3.7 % | 17.7 % (265 communes) | -79 % |
| Faits de délinquance | 30.0 ‰ hab. | 6.0 ‰ hab. (265 communes) | +398 % |
| Qualité de l'eau potable | 100.0 % | 92.4 % (264 communes) | +8 % |
| Revenu médian annuel | 26 910 €/an | 21 043 €/an (263 communes) | +28 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 2.4 % | 0.6 % (265 communes) | +336 % |
| Couverture réseau mobile | 70/100 | 84/100 (197 communes) | -16 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 6.46%, vacance 4.01%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Mignaloux-Beauvoir
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Mignaloux-Beauvoir
📈 Investir à Mignaloux-Beauvoir
Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 201€/m²
🏪 Commerces et services à Mignaloux-Beauvoir
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Mignaloux-Beauvoir
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Mignaloux-Beauvoir
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Mignaloux-Beauvoir
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Communes proches de Mignaloux-Beauvoir (86)
Quel est votre score d'affinité avec Mignaloux-Beauvoir ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Mignaloux-Beauvoir
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité100/100
- • Performance DPE4% passoires
- • Prix immobilier2201 €/m²
- • Écoles & Éducation60/100
Comparer Mignaloux-Beauvoir avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →