Vivre à Luçon (85)

9918 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Luçon (85) : le bilan complet 2026

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Vendée, Luçon rassemble 9 918 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 182 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 2 063 €/m² à Luçon, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Vendée (1 984 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 12.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Luçon recense 1 816 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 97.4 %. La sécurité publique y affiche un taux de 55.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 74.6/100, Luçon se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

74.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
30
2 063€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1816 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
20 930€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Luçon

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 182 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Luçon

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Luçon offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 063€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
30
Loyers
9.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
60

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
6.0% de logements vacants (308)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
91

Services & Économie

Services
1816 services • 3 élémentaires, 2 collèges, 4 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
209 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
50
Gares SNCF
Luçon • local • 96k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
55.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 28.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 182h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
41
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 930€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
97.4% réussite bac • 56.9% mentions • 2 lycées • 256 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
95
Couverture réseau
11 sites 4G, 10 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 8.8% passoires

Seulement 8.8% de passoires thermiques — c'est 4% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 97.4% au bac

Les lycées affichent 97.4% de réussite au bac, soit 9% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1816 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1816 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Luçon face au département (Vendée - 85)

Moyennes calculées sur les communes du département 85 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurLuçonMoyenne VendéeÉcart
Prix immobilier médian2 063 €/m²1 984 €/m² (253 communes)+4 %
Passoires thermiques (DPE F/G)8.8 %13.2 % (255 communes)-33 %
Faits de délinquance55.0 ‰ hab.10.0 ‰ hab. (253 communes)+450 %
Réussite au bac97.4 %98.4 % (12 communes)-1 %
Qualité de l'eau potable100.0 %98.9 % (249 communes)+1 %
Revenu médian annuel20 930 €/an21 482 €/an (253 communes)-3 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.5 %1.0 % (253 communes)+46 %
Couverture réseau mobile100/10088/100 (216 communes)+14 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (97.4% au bac), 1816 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2182.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (2063.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Luçon

Prix médian au m²2 063 €/m²
Transactions (5 ans)1 092
↗En hausse+12.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Luçon

📈 Investir à Luçon

Rendement brut
5.54%Bon

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 2 063€/m²

Loyers au m²/mois
7€10€ médian13€
Logements vacants
6.0%(308 logements)

🏪 Commerces et services à Luçon

Services de proximité (BPE)1 816

⚽ Équipements sportifs à Luçon

Total équipements sportifs55
Installations (sites)19
🏊Piscines4
🏋️Gymnases7
⚽Terrains7
🎾Tennis6
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades6

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Luçon

Points de charge29
Stations10
Charge rapide (50+ kW)8
Ultra-rapide (150+ kW)16
Puissance max disponible250 kW
Opérateurs6

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Luçon

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Luçon ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

85%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Luçon

Luçon coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2063 €/m²
  • • Performance DPE9% passoires
⚔️

Comparer Luçon avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLoge-FougereusevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →