Vue panoramique de Arpajon-sur-Cère, 15 - Qualité de vie et cadre de vie
Arpajon-sur-Cère (15) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Arpajon-sur-Cère (15)

6509 habitants

Commune française du département du Cantal

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Arpajon-sur-Cère (15) : le bilan complet 2026

Située au cœur du département de Cantal (15), Arpajon-sur-Cère se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 6 509 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 092 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Arpajon-sur-Cère, le mètre carré médian est estimé à 1 619 €, se situant au-dessus de la moyenne de Cantal (1 186 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 8.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 17 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Arpajon-sur-Cère recense 660 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 10.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 66.6/100, Arpajon-sur-Cère se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

66.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
53
1 619€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
83
17% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
92
660 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
28
22 830€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Arpajon-sur-Cère

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 092 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Arpajon-sur-Cère

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Arpajon-sur-Cère offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 619€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
53
Loyers
9.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
58

Logement

Performance DPE
17% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
83
Dynamisme logement
5.2% de logements vacants (163)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
660 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
92
Dynamisme économique
148 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
15

Cadre de vie

Sécurité
10.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 092h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
34
Résilience 2050
+1.4°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
14

Autres

Niveau de vie
22 830€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
28
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
20 sites 4G, 9 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 7.09% brut, 5.2% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.09% brut et seulement 5.2% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓660 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 660 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1619€/m² (+37% vs dép.)

À 1619€/m², c'est 37% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 185m² ici. Alternative : à Tiviers, même budget = 1714m² (+1529m²).

Arpajon-sur-Cère face au département (Cantal - 15)

Moyennes calculées sur les communes du département 15 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurArpajon-sur-CèreMoyenne CantalÉcart
Prix immobilier médian1 619 €/m²1 186 €/m² (245 communes)+37 %
Passoires thermiques (DPE F/G)17.1 %49.8 % (244 communes)-66 %
Faits de délinquance10.6 ‰ hab.1.9 ‰ hab. (246 communes)+459 %
Qualité de l'eau potable100.0 %97.3 % (237 communes)+3 %
Revenu médian annuel22 830 €/an20 216 €/an (207 communes)+13 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.1 %0.3 % (246 communes)+324 %
Couverture réseau mobile100/10081/100 (159 communes)+23 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2092.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Arpajon-sur-Cère

Prix médian au m²1 619 €/m²
Transactions (5 ans)494
↘En baisse-8.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Arpajon-sur-Cère

📈 Investir à Arpajon-sur-Cère

Rendement brut
7.09%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 619€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian12€
Logements vacants
5.2%(163 logements)

🏪 Commerces et services à Arpajon-sur-Cère

Services de proximité (BPE)660

⚽ Équipements sportifs à Arpajon-sur-Cère

Total équipements sportifs40
Installations (sites)10
🏋️Gymnases1
⚽Terrains11
🎾Tennis6
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Arpajon-sur-Cère

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Arpajon-sur-Cère ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

77%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Arpajon-sur-Cère

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services92/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1619 €/m²
  • • Performance DPE17% passoires
⚔️

Comparer Arpajon-sur-Cère avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsAurillacvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →