Vue panoramique de Lahonce, 64 - Qualité de vie et cadre de vie
Lahonce (64) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Lahonce (64)

2606 habitants

Commune française du département des Pyrénées-Atlantiques

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Lahonce (Pyrénées-Atlantiques) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Pyrénées-Atlantiques, Lahonce rassemble 2 606 résidents au sein d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 819 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 3 885 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Pyrénées-Atlantiques (1 997 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 29.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 5 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Lahonce recense 460 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 11.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Lahonce un score d'ensemble de 63.3/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

63.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
4
3 885€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
95
5% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
89
460 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
30
23 680€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Lahonce

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 4.7% de passoires thermiques (F/G)

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Gaston décrypte Lahonce

Une commune qui répond aux besoins réguliers d'un foyer : cadre tranquille, coût de l'immobilier maîtrisé et accès raisonnable aux grands axes. Lancez votre simulation pour en savoir plus.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 885€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
4
Loyers
14.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
7

Logement

Performance DPE
5% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
95
Dynamisme logement
3.0% de logements vacants (37)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
97

Services & Économie

Services
460 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
89
Dynamisme économique
239 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
65

Cadre de vie

Sécurité
11.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
4.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
88
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 819h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
12
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 680€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
30
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
2 sites 4G, 2 sites 5G • 2 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
65

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 4.7% passoires

Seulement 4.7% de passoires thermiques — c'est 11% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓460 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 460 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (4%)

Seulement 4% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 3885€/m² (+95% vs dép.)

À 3885€/m², c'est 95% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 77m² ici. Alternative : à Camou-Cihigue, même budget = 434m² (+356m²).

Lahonce face au département (Pyrénées-Atlantiques - 64)

Moyennes calculées sur les communes du département 64 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurLahonceMoyenne Pyrénées-AtlantiquesÉcart
Prix immobilier médian3 885 €/m²1 997 €/m² (544 communes)+95 %
Passoires thermiques (DPE F/G)4.7 %15.7 % (544 communes)-70 %
Faits de délinquance11.7 ‰ hab.3.6 ‰ hab. (545 communes)+227 %
Qualité de l'eau potable100.0 %96.7 % (545 communes)+3 %
Revenu médian annuel23 680 €/an22 163 €/an (496 communes)+7 %
Artificialisation des sols (10 ans)4.4 %1.0 % (545 communes)+330 %
Couverture réseau mobile70/10079/100 (249 communes)-12 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Lahonce

Prix médian au m²3 885 €/m²
Transactions (5 ans)278
↗En hausse+29.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Lahonce

📈 Investir à Lahonce

Rendement brut
4.38%Correct

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 3 885€/m²

Loyers au m²/mois
12€14€ médian16€
Logements vacants
3.0%(37 logements)

🏪 Commerces et services à Lahonce

Services de proximité (BPE)460

⚽ Équipements sportifs à Lahonce

Total équipements sportifs13
Installations (sites)7
🏋️Gymnases1
⚽Terrains1
🤸Salles2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Lahonce

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Lahonce ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

72%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Lahonce

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services89/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3885 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Lahonce avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMouguerrevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →