Vue panoramique de Rosières-en-Santerre, 80 - Qualité de vie et cadre de vie
Rosières-en-Santerre (80) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Rosières-en-Santerre (80)

3031 habitants

Commune française du département de la Somme

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Rosières-en-Santerre ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Au sein de Somme, la commune de Rosières-en-Santerre (3 031 habitants) présente le profil attachant d'une bourg résidentiel où la vie locale s'organise sereinement. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 548 €/m² à Rosières-en-Santerre, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Somme (1 532 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 41.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 15 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Rosières-en-Santerre recense 540 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 24.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Rosières-en-Santerre une note de 63.3/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

63.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
57
1 548€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
85
15% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
90
540 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
19
19 450€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Rosières-en-Santerre

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Rosières-en-Santerre

Score famille de 73/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 548€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
57
Loyers
11.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
31

Logement

Performance DPE
15% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
85
Dynamisme logement
6.9% de logements vacants (85)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
89

Services & Économie

Services
540 services • 1 maternelle, 2 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
90
Dynamisme économique
149 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
15
Gares SNCF
Rosières-en-Santerre • régional • 185k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
24.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
100% conforme • ⚠️ Nitrates: 54.7 mg/L (>50)
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 741h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
6
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 450€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
19
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
2 sites 4G, 2 sites 5G • 2 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
65

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 8.64% brut, 6.9% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 8.64% brut et seulement 6.9% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓540 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 540 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Rosières-en-Santerre face au département (Somme - 80)

Moyennes calculées sur les communes du département 80 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurRosières-en-SanterreMoyenne SommeÉcart
Prix immobilier médian1 548 €/m²1 532 €/m² (769 communes)+1 %
Passoires thermiques (DPE F/G)15.4 %27.2 % (767 communes)-43 %
Faits de délinquance24.3 ‰ hab.3.4 ‰ hab. (771 communes)+609 %
Qualité de l'eau potable100.0 %98.8 % (756 communes)+1 %
Revenu médian annuel19 450 €/an21 956 €/an (683 communes)-11 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.7 %0.5 % (772 communes)+265 %
Couverture réseau mobile70/10075/100 (332 communes)-7 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Rosières-en-Santerre

Prix médian au m²1 548 €/m²
Transactions (5 ans)212
↗En hausse+41.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Rosières-en-Santerre

📈 Investir à Rosières-en-Santerre

Rendement brut
8.64%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 548€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian13€
Logements vacants
6.9%(85 logements)

🏪 Commerces et services à Rosières-en-Santerre

Services de proximité (BPE)540

⚽ Équipements sportifs à Rosières-en-Santerre

Total équipements sportifs21
Installations (sites)4
⚽Terrains2
🎾Tennis3
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Rosières-en-Santerre

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Rosières-en-Santerre ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

78%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Rosières-en-Santerre

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services90/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1548 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Rosières-en-Santerre avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMéharicourtvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →