Vue panoramique de Gorron, 53 - Qualité de vie et cadre de vie
Gorron (53) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Gorron (53)

2596 habitants

Commune française du département de la Mayenne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Gorron en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Mayenne, Gorron rassemble 2 596 résidents au sein d'une bourg résidentiel. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Gorron, le mètre carré médian est estimé à 1 000 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 265 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 27.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 7.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 16 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Gorron recense 576 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 18.2 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 75.0/100, Gorron se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

75.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
87
1 000€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
84
16% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
91
576 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 870€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Gorron

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆7 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Gaston valide : Gorron est une valeur sûre !

Franchement, j'y poserais bien mes valises ! Entre environnement soigné, stabilité locale et prestations enviables, Gorron réunit tous les ingrédients d'un quotidien apaisé.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 000€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
87
Loyers
7.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
93

Logement

Performance DPE
16% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
84
Dynamisme logement
9.8% de logements vacants (134)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
83

Services & Économie

Services
576 services • 1 maternelle, 2 élémentaires, 2 collèges
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
91
Dynamisme économique
206 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
49

Cadre de vie

Sécurité
18.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
93% conforme • ⚠️ Nitrates: 38.6 mg/L (>50)
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
1 786h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
10
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 870€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1000€/m² (-21% vs dép.)

À 1000€/m², les prix sont 21% sous la moyenne du département (1265€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 300m² ici, contre seulement 130m² à Changé.

✓576 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 576 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Gorron face au département (Mayenne - 53)

Moyennes calculées sur les communes du département 53 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurGorronMoyenne MayenneÉcart
Prix immobilier médian1 000 €/m²1 265 €/m² (240 communes)-21 %
Passoires thermiques (DPE F/G)16.2 %18.6 % (240 communes)-13 %
Faits de délinquance18.2 ‰ hab.3.8 ‰ hab. (240 communes)+378 %
Qualité de l'eau potable92.8 %92.7 % (240 communes)+0 %
Revenu médian annuel19 870 €/an21 075 €/an (240 communes)-6 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.6 %0.8 % (240 communes)+114 %
Couverture réseau mobile100/10083/100 (155 communes)+20 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1000.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Gorron

Prix médian au m²1 000 €/m²
Transactions (5 ans)331
↗En hausse+27.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Gorron

📈 Investir à Gorron

Rendement brut
9.26%Excellent

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 000€/m²

Loyers au m²/mois
6€8€ médian10€
Logements vacants
9.8%(134 logements)

🏪 Commerces et services à Gorron

Services de proximité (BPE)576

⚽ Équipements sportifs à Gorron

Total équipements sportifs39
Installations (sites)10
🏊Piscines1
🏋️Gymnases2
⚽Terrains5
🎾Tennis4
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Gorron

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Gorron

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Gorron ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

82%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Gorron

Gorron coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services91/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE16% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Gorron avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBrecévsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →