Vue panoramique de Valence-en-Poitou, 86 - Qualité de vie et cadre de vie
Valence-en-Poitou (86) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Valence-en-Poitou (86)

4541 habitants

Ancienne commune française du département de la Vienne

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Valence-en-Poitou (86) : le bilan complet 2026

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Vienne, Valence-en-Poitou rassemble 4 541 résidents au sein d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 983 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 1 136 €/m², soit un niveau cohérent avec la moyenne observée dans Vienne (1 285 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 1.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 15 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Valence-en-Poitou recense 736 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 37.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 74.9/100, Valence-en-Poitou se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

74.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
81
1 136€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
85
15% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
93
736 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
22
20 420€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Valence-en-Poitou

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Valence-en-Poitou

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 136€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
81
Loyers
8.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
76

Logement

Performance DPE
15% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
85
Dynamisme logement
11.0% de logements vacants (266)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
81

Services & Économie

Services
736 services • 1 maternelle, 3 élémentaires, 2 collèges
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
93
Dynamisme économique
213 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
53

Cadre de vie

Sécurité
37.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
90% conforme • Nitrates: 39 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
89

Climat

Climat actuel
1 983h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
25
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 420€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
22
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
18 sites 4G, 11 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓736 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 736 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Valence-en-Poitou face au département (Vienne - 86)

Moyennes calculées sur les communes du département 86 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurValence-en-PoitouMoyenne VienneÉcart
Prix immobilier médian1 136 €/m²1 285 €/m² (265 communes)-12 %
Passoires thermiques (DPE F/G)14.8 %17.7 % (265 communes)-17 %
Faits de délinquance37.1 ‰ hab.6.0 ‰ hab. (265 communes)+516 %
Qualité de l'eau potable90.0 %92.4 % (264 communes)-3 %
Revenu médian annuel20 420 €/an21 043 €/an (263 communes)-3 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.4 %0.6 % (265 communes)-21 %
Couverture réseau mobile100/10084/100 (197 communes)+20 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1136.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Valence-en-Poitou

Prix médian au m²1 136 €/m²
Transactions (5 ans)499
→Stable-1.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Valence-en-Poitou

📈 Investir à Valence-en-Poitou

Rendement brut
9.24%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 136€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian11€
Logements vacants
11.0%(266 logements)

🏪 Commerces et services à Valence-en-Poitou

Services de proximité (BPE)736

⚽ Équipements sportifs à Valence-en-Poitou

Total équipements sportifs29
Installations (sites)11
🏊Piscines2
🏋️Gymnases2
⚽Terrains4
🎾Tennis5
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Valence-en-Poitou

Points de charge14
Stations8
Charge rapide (50+ kW)2
Ultra-rapide (150+ kW)6
Puissance max disponible360 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Valence-en-Poitou

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Valence-en-Poitou ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

82%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Valence-en-Poitou

Valence-en-Poitou coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services93/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Écoles & Éducation60/100
  • • Performance DPE15% passoires
⚔️

Comparer Valence-en-Poitou avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVoulonvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →