Vue panoramique de Mirebeau, 86 - Qualité de vie et cadre de vie
Mirebeau (86) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Mirebeau (86)

2180 habitants

Commune française du département de la Vienne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Mirebeau (86) : le bilan complet 2026

Implantée dans le département 86 (Vienne), la localité de Mirebeau offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 2 180 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 983 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Mirebeau, le mètre carré médian est estimé à 1 162 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Vienne (1 285 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 16.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Mirebeau recense 528 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 37.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 74.9/100, Mirebeau s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

74.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
80
1 162€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
90
528 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
19
19 250€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Mirebeau

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆7 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Mirebeau

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Mirebeau offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 162€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
80
Loyers
8.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
88

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
13.0% de logements vacants (143)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
77

Services & Économie

Services
528 services • 1 maternelle, 2 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
90
Dynamisme économique
218 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
55

Cadre de vie

Sécurité
37.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
82% conforme • Nitrates: 6.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
81

Climat

Climat actuel
1 983h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
25
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 250€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
19
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 9.2% passoires

Seulement 9.2% de passoires thermiques — c'est 9% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓528 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 528 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Mirebeau face au département (Vienne - 86)

Moyennes calculées sur les communes du département 86 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMirebeauMoyenne VienneÉcart
Prix immobilier médian1 162 €/m²1 285 €/m² (265 communes)-10 %
Passoires thermiques (DPE F/G)9.2 %17.7 % (265 communes)-48 %
Faits de délinquance37.8 ‰ hab.6.0 ‰ hab. (265 communes)+526 %
Qualité de l'eau potable82.2 %92.4 % (264 communes)-11 %
Revenu médian annuel19 250 €/an21 043 €/an (263 communes)-9 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.7 %0.6 % (265 communes)+20 %
Couverture réseau mobile100/10084/100 (197 communes)+20 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1162.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Mirebeau

Prix médian au m²1 162 €/m²
Transactions (5 ans)217
↗En hausse+16.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Mirebeau

📈 Investir à Mirebeau

Rendement brut
8.33%Excellent

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 162€/m²

Loyers au m²/mois
7€8€ médian10€
Logements vacants
13.0%(143 logements)

🏪 Commerces et services à Mirebeau

Services de proximité (BPE)528

⚽ Équipements sportifs à Mirebeau

Total équipements sportifs19
Installations (sites)5
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🎾Tennis6
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Mirebeau

Points de charge12
Stations6
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Mirebeau

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Mirebeau ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

82%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Mirebeau

Mirebeau coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services90/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Écoles & Éducation60/100
  • • Performance DPE9% passoires
⚔️

Comparer Mirebeau avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsAmberrevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →