Vue panoramique de Frontenay-Rohan-Rohan, 79 - Qualité de vie et cadre de vie
Frontenay-Rohan-Rohan (79) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Frontenay-Rohan-Rohan (79)

2998 habitants

Commune française du département des Deux-Sèvres

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Frontenay-Rohan-Rohan (Deux-Sèvres) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Deux-Sèvres (79), Frontenay-Rohan-Rohan se structure comme une bourg résidentiel qui compte 2 998 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 030 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 552 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Deux-Sèvres (1 194 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 17.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Frontenay-Rohan-Rohan recense 400 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 25.2 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Frontenay-Rohan-Rohan un score d'ensemble de 69.4/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

69.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
57
1 552€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
87
400 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
32
24 530€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Frontenay-Rohan-Rohan

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 030 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 7.9% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Frontenay-Rohan-Rohan

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Frontenay-Rohan-Rohan offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 552€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
57
Loyers
11.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
26

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
4.8% de logements vacants (64)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
400 services • 1 maternelle, 2 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
87
Dynamisme économique
152 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
17

Cadre de vie

Sécurité
25.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 29.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 030h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
29
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
24 530€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
32
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
9 sites 4G, 8 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 7.9% passoires

Seulement 7.9% de passoires thermiques — c'est 9% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 8.85% brut, 4.8% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 8.85% brut et seulement 4.8% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓400 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 400 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Frontenay-Rohan-Rohan face au département (Deux-Sèvres - 79)

Moyennes calculées sur les communes du département 79 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurFrontenay-Rohan-RohanMoyenne Deux-SèvresÉcart
Prix immobilier médian1 552 €/m²1 194 €/m² (256 communes)+30 %
Passoires thermiques (DPE F/G)7.9 %16.4 % (256 communes)-52 %
Faits de délinquance25.2 ‰ hab.4.8 ‰ hab. (252 communes)+423 %
Qualité de l'eau potable100.0 %96.1 % (252 communes)+4 %
Revenu médian annuel24 530 €/an21 143 €/an (249 communes)+16 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.7 %0.6 % (256 communes)+3 %
Couverture réseau mobile100/10084/100 (153 communes)+20 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 8.85%, vacance 4.78%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2030.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Frontenay-Rohan-Rohan

Prix médian au m²1 552 €/m²
Transactions (5 ans)254
↗En hausse+17.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Frontenay-Rohan-Rohan

📈 Investir à Frontenay-Rohan-Rohan

Rendement brut
8.85%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 552€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian14€
Logements vacants
4.8%(64 logements)

🏪 Commerces et services à Frontenay-Rohan-Rohan

Services de proximité (BPE)400

⚽ Équipements sportifs à Frontenay-Rohan-Rohan

Total équipements sportifs9
Installations (sites)5
🏋️Gymnases1
⚽Terrains1
🎾Tennis2
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Frontenay-Rohan-Rohan

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Frontenay-Rohan-Rohan ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

79%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Frontenay-Rohan-Rohan

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services87/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1552 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Frontenay-Rohan-Rohan avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-SymphorienvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →