Vue panoramique de Ergué-Gabéric, 29 - Qualité de vie et cadre de vie
Ergué-Gabéric (29) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Ergué-Gabéric (29)

8690 habitants · Les Gabéricois, Gabéricoises

Commune française du département du Finistère

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Ergué-Gabéric (29) : avis, statistiques et perspectives 2026

Caractéristique du paysage de Finistère, Ergué-Gabéric accueille 8 690 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. Les personnes qui y résident portent le nom de Gabéricois, Gabéricoises. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 801 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 1 971 €/m², un barème cohérent avec la moyenne observée dans Finistère (1 907 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 1.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Ergué-Gabéric recense 1 160 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 19.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

Au final, avec un score global de 66.7/100, Ergué-Gabéric s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

66.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
34
1 971€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
89
11% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
96
1160 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
30
23 680€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Ergué-Gabéric

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Ergué-Gabéric

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 971€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
34
Loyers
11.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
32

Logement

Performance DPE
11% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
89
Dynamisme logement
4.1% de logements vacants (142)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
95

Services & Économie

Services
1160 services • 1 maternelle, 5 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
96
Dynamisme économique
157 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
19

Cadre de vie

Sécurité
19.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
97% conforme • Nitrates: 20.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
1 801h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
11
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 680€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
30
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
12 sites 4G, 11 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 11.1% passoires

Seulement 11.1% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.72% brut, 4.1% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.72% brut et seulement 4.1% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓1160 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1160 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Ergué-Gabéric face au département (Finistère - 29)

Moyennes calculées sur les communes du département 29 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurErgué-GabéricMoyenne FinistèreÉcart
Prix immobilier médian1 971 €/m²1 907 €/m² (275 communes)+3 %
Passoires thermiques (DPE F/G)11.1 %18.1 % (277 communes)-39 %
Faits de délinquance19.3 ‰ hab.10.6 ‰ hab. (277 communes)+83 %
Qualité de l'eau potable96.9 %95.2 % (277 communes)+2 %
Revenu médian annuel23 680 €/an22 146 €/an (275 communes)+7 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.8 %1.1 % (275 communes)+61 %
Couverture réseau mobile100/10088/100 (228 communes)+13 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Ergué-Gabéric

Prix médian au m²1 971 €/m²
Transactions (5 ans)546
→Stable-1.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Ergué-Gabéric

📈 Investir à Ergué-Gabéric

Rendement brut
6.72%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 971€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian14€
Logements vacants
4.1%(142 logements)

🏪 Commerces et services à Ergué-Gabéric

Services de proximité (BPE)1 160

⚽ Équipements sportifs à Ergué-Gabéric

Total équipements sportifs38
Installations (sites)20
🏊Piscines1
🏋️Gymnases2
⚽Terrains7
🎾Tennis2
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades4

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Ergué-Gabéric

Points de charge12
Stations4
Charge rapide (50+ kW)5
Ultra-rapide (150+ kW)8
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Ergué-Gabéric

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Ergué-Gabéric ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

76%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Ergué-Gabéric

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services96/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1971 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Ergué-Gabéric avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsQuimpervsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →