Vue panoramique de Éragny, 95 - Qualité de vie et cadre de vie
Éragny (95) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Éragny (95)

18450 habitants

Commune française du département du Val-d'Oise

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Éragny ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Caractéristique du paysage de Val-d'Oise, Éragny accueille 18 450 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 3 417 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Val-d'Oise (3 912 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 1.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 18.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Éragny recense 2 396 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 55.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Éragny une note de 64.0/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

64.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
6
3 417€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
96
4% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2396 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
30
23 720€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Éragny

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 3.7% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Éragny

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 417€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
6
Loyers
18.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
4% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
96
Dynamisme logement
3.6% de logements vacants (199)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
96

Services & Économie

Services
2396 services • 5 maternelles, 8 élémentaires, 2 collèges, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
166 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
24
Gares SNCF
Éragny - Neuville • régional • 867k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
55.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
3.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
91
Qualité eau
97% conforme • Nitrates: 29.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
1 760h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
8
Résilience 2050
+0.9°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
86

Autres

Niveau de vie
23 720€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
30
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
11 sites 4G, 11 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 3.7% passoires

Seulement 3.7% de passoires thermiques — c'est 12% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.54% brut, 3.6% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.54% brut et seulement 3.6% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓2396 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2396 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Éragny face au département (Val-d'Oise - 95)

Moyennes calculées sur les communes du département 95 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurÉragnyMoyenne Val-d'OiseÉcart
Prix immobilier médian3 417 €/m²3 912 €/m² (182 communes)-13 %
Passoires thermiques (DPE F/G)3.7 %15.4 % (183 communes)-76 %
Faits de délinquance55.0 ‰ hab.33.2 ‰ hab. (183 communes)+66 %
Qualité de l'eau potable97.2 %91.5 % (181 communes)+6 %
Revenu médian annuel23 720 €/an26 532 €/an (177 communes)-11 %
Artificialisation des sols (10 ans)3.2 %1.4 % (183 communes)+126 %
Couverture réseau mobile100/10090/100 (133 communes)+11 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.54%, vacance 3.58%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Éragny

Prix médian au m²3 417 €/m²
Transactions (5 ans)1 200
→Stable+1.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Éragny

📈 Investir à Éragny

Rendement brut
6.54%Bon

Loyer 19€/m²/mois ÷ Prix 3 417€/m²

Loyers au m²/mois
16€19€ médian22€
Logements vacants
3.6%(199 logements)

🏪 Commerces et services à Éragny

Services de proximité (BPE)2 396

⚽ Équipements sportifs à Éragny

Total équipements sportifs45
Installations (sites)25
🏊Piscines1
🏋️Gymnases5
⚽Terrains5
🎾Tennis7
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades7

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Éragny

Points de charge40
Stations32
Ultra-rapide (150+ kW)8
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Éragny

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Éragny ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

74%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Éragny

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3417 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Éragny avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsNeuville-sur-OisevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →