Vue panoramique de Coupvray, 77 - Qualité de vie et cadre de vie
Coupvray (77) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Coupvray (77)

2895 habitants

Commune française du département de Seine-et-Marne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Coupvray (Seine-et-Marne) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Seine-et-Marne (77), Coupvray se structure comme une bourg résidentiel qui compte 2 895 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 887 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Coupvray, le mètre carré médian est estimé à 3 968 €, se situant au-dessus de la moyenne de Seine-et-Marne (2 661 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 10.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 18.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Coupvray recense 508 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 101.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 98 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Coupvray une note de 66.2/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

66.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
4
3 968€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
89
508 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
45
29 760€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Coupvray

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 6.1% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Coupvray

Score famille de 74/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 968€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
4
Loyers
18.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
4.6% de logements vacants (64)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
94

Services & Économie

Services
508 services • 1 maternelle, 2 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
89
Dynamisme économique
240 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
65

Cadre de vie

Sécurité
101.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
98
Environnement
5.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
84
Qualité eau
98% conforme • Nitrates: 26.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
98

Climat

Climat actuel
1 887h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
18
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
29 760€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
45
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
5 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 6.1% passoires

Seulement 6.1% de passoires thermiques — c'est 13% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓508 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 508 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (6%)

Seulement 6% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 3968€/m² (+49% vs dép.)

À 3968€/m², c'est 49% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 76m² ici. Alternative : à Livry-sur-Seine, même budget = 520m² (+444m²).

Coupvray face au département (Seine-et-Marne - 77)

Moyennes calculées sur les communes du département 77 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurCoupvrayMoyenne Seine-et-MarneÉcart
Prix immobilier médian3 968 €/m²2 661 €/m² (507 communes)+49 %
Passoires thermiques (DPE F/G)6.1 %19.1 % (506 communes)-68 %
Faits de délinquance101.6 ‰ hab.18.7 ‰ hab. (507 communes)+444 %
Qualité de l'eau potable97.8 %91.6 % (506 communes)+7 %
Revenu médian annuel29 760 €/an25 366 €/an (502 communes)+17 %
Artificialisation des sols (10 ans)5.8 %1.4 % (507 communes)+326 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (394 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.6%, vacance 4.64%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Coupvray

Prix médian au m²3 968 €/m²
Transactions (5 ans)330
↗En hausse+10.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Coupvray

📈 Investir à Coupvray

Rendement brut
5.60%Bon

Loyer 19€/m²/mois ÷ Prix 3 968€/m²

Loyers au m²/mois
16€19€ médian22€
Logements vacants
4.6%(64 logements)

🏪 Commerces et services à Coupvray

Services de proximité (BPE)508

⚽ Équipements sportifs à Coupvray

Total équipements sportifs25
Installations (sites)4
🏊Piscines1
⚽Terrains2
🎾Tennis10
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Coupvray

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Coupvray ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

71%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Coupvray

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité98/100
  • • Commerces & Services89/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3968 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Coupvray avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsChalifertvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →