Vue panoramique de Châlette-sur-Loing, 45 - Qualité de vie et cadre de vie
Châlette-sur-Loing (45) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Châlette-sur-Loing (45)

12979 habitants

Commune française du département du Loiret

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Châlette-sur-Loing (Loiret) : points forts, budget et vie quotidienne

Implantée dans le département 45 (Loiret), la localité de Châlette-sur-Loing offre une ambiance de petite ville bien équipée appréciée de ses 12 979 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 951 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 567 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Loiret (1 677 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 6.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Châlette-sur-Loing recense 1 524 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 73.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 42.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 63.9/100, Châlette-sur-Loing se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

63.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
56
1 567€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
90
10% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1524 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
13
16 970€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Châlette-sur-Loing

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'analyse de terrain de Gaston sur Châlette-sur-Loing

J'ai passé au crible les indicateurs officiels de Châlette-sur-Loing (écoles, prix, cadre de vie, transports). Le compromis entre vie pratique et environnement y est équilibré et sans mauvaise surprise.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 567€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
56
Loyers
12.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
13

Logement

Performance DPE
10% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
90
Dynamisme logement
7.4% de logements vacants (303)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
88

Services & Économie

Services
1524 services • 4 maternelles, 5 élémentaires, 2 collèges, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
119 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
4

Cadre de vie

Sécurité
42.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
93
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 27.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 951h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
23
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
16 970€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
13
Éducation
73% réussite bac • 23% mentions • 1 lycée • 26 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
48
Couverture réseau
9 sites 4G, 9 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 9.6% passoires

Seulement 9.6% de passoires thermiques — c'est 13% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓1524 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1524 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Résultats scolaires : 73.0%

Taux de réussite au bac de 73.0%, sous la moyenne nationale (88%). Vérifiez les établissements au cas par cas — certains peuvent très bien performer. Le soutien scolaire et l'accompagnement parental feront la différence.

Châlette-sur-Loing face au département (Loiret - 45)

Moyennes calculées sur les communes du département 45 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurChâlette-sur-LoingMoyenne LoiretÉcart
Prix immobilier médian1 567 €/m²1 677 €/m² (325 communes)-7 %
Passoires thermiques (DPE F/G)9.6 %22.9 % (325 communes)-58 %
Faits de délinquance42.9 ‰ hab.8.3 ‰ hab. (325 communes)+415 %
Réussite au bac73.0 %91.2 % (9 communes)-20 %
Qualité de l'eau potable100.0 %95.9 % (325 communes)+4 %
Revenu médian annuel16 970 €/an23 211 €/an (318 communes)-27 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.5 %0.9 % (325 communes)+179 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (215 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 9.86%, vacance 7.44%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Châlette-sur-Loing

Prix médian au m²1 567 €/m²
Transactions (5 ans)857
↘En baisse-6.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Châlette-sur-Loing

📈 Investir à Châlette-sur-Loing

Rendement brut
9.86%Excellent

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 1 567€/m²

Loyers au m²/mois
11€13€ médian16€
Logements vacants
7.4%(303 logements)

🏪 Commerces et services à Châlette-sur-Loing

Services de proximité (BPE)1 524

⚽ Équipements sportifs à Châlette-sur-Loing

Total équipements sportifs51
Installations (sites)25
🏊Piscines1
🏋️Gymnases3
⚽Terrains10
🎾Tennis6
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades11

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Châlette-sur-Loing

Points de charge9
Stations2
Charge rapide (50+ kW)8
Ultra-rapide (150+ kW)5
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Châlette-sur-Loing

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Châlette-sur-Loing ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

77%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Châlette-sur-Loing

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Écoles & Éducation48/100
  • • Prix immobilier1567 €/m²
⚔️

Comparer Châlette-sur-Loing avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMontargisvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →