

Source : Wikimedia Commons
Tout savoir avant de s'installer à Cesson en 2026 : avis et analyse
Avec ses 11 069 habitants recensés, la commune de Cesson s'affirme comme une petite ville bien équipée représentative du mode de vie en Seine-et-Marne. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 887 heures d'ensoleillement par an.
Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 3 101 €/m² à Cesson, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Seine-et-Marne (2 661 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 0.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 17.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 7 % du total répertorié.
Sur le plan pratique et fonctionnel, Cesson recense 1 384 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 97.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 43.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.
En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Cesson une note de 65.1/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Cesson
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 6.9% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Hub Connecté
Gare ferroviaire active sur la commune
✓ Gare voyageur SNCF
Cocon familial validé par Gaston à Cesson
L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 6.9% passoires
Seulement 6.9% de passoires thermiques — c'est 12% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Excellence scolaire : 97.0% au bac
Les lycées affichent 97.0% de réussite au bac, soit 9% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.
✓Investissement : 6.63% brut, 2.5% vacance
Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.63% brut et seulement 2.5% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.
✓1384 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 1384 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (6%)
Seulement 6% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
Cesson face au département (Seine-et-Marne - 77)
Moyennes calculées sur les communes du département 77 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Cesson | Moyenne Seine-et-Marne | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 3 101 €/m² | 2 661 €/m² (507 communes) | +17 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 6.9 % | 19.1 % (506 communes) | -64 % |
| Faits de délinquance | 43.3 ‰ hab. | 18.7 ‰ hab. (507 communes) | +132 % |
| Réussite au bac | 97.0 % | 92.7 % (38 communes) | +5 % |
| Qualité de l'eau potable | 100.0 % | 91.6 % (506 communes) | +9 % |
| Revenu médian annuel | 26 440 €/an | 25 366 €/an (502 communes) | +4 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 5.5 % | 1.4 % (507 communes) | +304 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 85/100 (394 communes) | +18 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 6.63%, vacance 2.45%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Parfait pour les enfants : écoles performantes (97.0% au bac), 1384 équipements.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Cesson
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Cesson
📈 Investir à Cesson
Loyer 17€/m²/mois ÷ Prix 3 101€/m²
🏪 Commerces et services à Cesson
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Cesson
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Cesson
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Cesson
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Cesson ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Cesson
Cesson coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.
- • Sécurité99/100
- • Commerces & Services96/100
- • Prix immobilier3101 €/m²
- • Performance DPE7% passoires
Comparer Cesson avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →