Source : Wikimedia Commons
Fait-il bon vivre à Carpentras en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie
Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Vaucluse, Carpentras rassemble 30 564 résidents au sein d'une ville moyenne dynamique. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 839 heures d'ensoleillement par an.
Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 2 443 €/m², un barème nettement plus accessible que la moyenne départementale (3 388 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 9.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.
Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Carpentras recense 6 624 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.8 %. La sécurité publique y affiche un taux de 76.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.
En définitive, affichant un indice général de 75.1/100, Carpentras se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Carpentras
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 839 heures de soleil / an
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Hub Connecté
Gare ferroviaire active sur la commune
✓ Gare voyageur SNCF
Sérénité Retraite
Cadre apaisant, santé et douceur de vivre
✓ Score retraite ≥ 75/100
Coup de cœur confirmé pour Carpentras !
Avec un score global de 75.1/100, Carpentras se hisse dans le peloton de tête national. Sérénité, équilibre du cadre de vie et satisfaction au quotidien : les voyants sont au vert pour s'y épanouir.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓Prix attractifs : 2443€/m² (-28% vs dép.)
À 2443€/m², les prix sont 28% sous la moyenne du département (3388€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 123m² ici, contre seulement 33m² à Buoux.
✓Excellence scolaire : 95.8% au bac
Les lycées affichent 95.8% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.
✓2839h de soleil/an (+1179h vs Paris)
Climat très ensoleillé : 2839h/an, soit 1179 heures de plus qu'à Paris. C'est 71% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.
✓6624 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 6624 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (4%)
Seulement 4% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
Carpentras face au département (Vaucluse - 84)
Moyennes calculées sur les communes du département 84 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Carpentras | Moyenne Vaucluse | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 2 443 €/m² | 3 388 €/m² (151 communes) | -28 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 13.1 % | 18.9 % (151 communes) | -31 % |
| Faits de délinquance | 76.9 ‰ hab. | 19.3 ‰ hab. (151 communes) | +299 % |
| Réussite au bac | 95.8 % | 95.3 % (9 communes) | +0 % |
| Qualité de l'eau potable | 95.7 % | 95.5 % (151 communes) | +0 % |
| Revenu médian annuel | 18 060 €/an | 22 230 €/an (142 communes) | -19 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 3.5 % | 1.0 % (151 communes) | +259 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 87/100 (118 communes) | +15 % |
Notre avis par profil
Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.
Top investisseur en France →Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.8% au bac), 6624 équipements.
Top famille en France →Idéal retraite : 2839.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.
Top retraite en France →Parfait télétravail : prix accessibles (2443.0€/m²), cadre de vie agréable.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Carpentras
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Carpentras
📈 Investir à Carpentras
Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 2 443€/m²
🏪 Commerces et services à Carpentras
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Carpentras
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Carpentras
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Carpentras
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Carpentras ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Carpentras
Carpentras coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.
- • Commerces & Services99/100
- • Sécurité99/100
- • Prix immobilier2443 €/m²
- • Performance DPE13% passoires
Comparer Carpentras avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →