Vue panoramique de Thouars, 79 - Qualité de vie et cadre de vie
Thouars (79) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Thouars (79)

14225 habitants

Commune française du département des Deux-Sèvres

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Thouars en 2026 : avis et analyse

Au sein de Deux-Sèvres, la commune de Thouars (14 225 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 030 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 1 200 €/m², un barème cohérent avec la moyenne observée dans Deux-Sèvres (1 194 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 23.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 12 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Thouars recense 2 068 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 96.5 %. La sécurité publique y affiche un taux de 56.9 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Thouars un score d'ensemble de 75.0/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

75.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
77
1 200€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
88
12% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2068 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 850€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Thouars

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆7 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 030 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

La pépite locale : Thouars (75/100)

Un équilibre rare entre préservation du cadre naturel, services utiles et sérénité. Que ce soit pour y élever des enfants ou s'y installer à long terme, la commune coche l'essentiel des cases.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 200€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
77
Loyers
9.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
68

Logement

Performance DPE
12% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
88
Dynamisme logement
9.3% de logements vacants (681)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
84

Services & Économie

Services
2068 services • 7 élémentaires, 3 collèges, 3 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
175 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
30
Gares SNCF
Thouars • local • 33k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
56.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
94% conforme • Nitrates: 40.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
94

Climat

Climat actuel
2 030h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
29
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 850€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
96.5% réussite bac • 52.9% mentions • 2 lycées • 213 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
93
Couverture réseau
20 sites 4G, 16 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 11.7% passoires

Seulement 11.7% de passoires thermiques — c'est 5% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 96.5% au bac

Les lycées affichent 96.5% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2068 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2068 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Thouars face au département (Deux-Sèvres - 79)

Moyennes calculées sur les communes du département 79 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurThouarsMoyenne Deux-SèvresÉcart
Prix immobilier médian1 200 €/m²1 194 €/m² (256 communes)+0 %
Passoires thermiques (DPE F/G)11.7 %16.4 % (256 communes)-29 %
Faits de délinquance56.9 ‰ hab.4.8 ‰ hab. (252 communes)+1080 %
Réussite au bac96.5 %97.5 % (6 communes)-1 %
Qualité de l'eau potable94.0 %96.1 % (252 communes)-2 %
Revenu médian annuel19 850 €/an21 143 €/an (249 communes)-6 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.9 %0.6 % (256 communes)+46 %
Couverture réseau mobile100/10084/100 (153 communes)+20 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (96.5% au bac), 2068 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2030.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1200.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Thouars

Prix médian au m²1 200 €/m²
Transactions (5 ans)1 973
↗En hausse+23.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Thouars

📈 Investir à Thouars

Rendement brut
9.10%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 200€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian12€
Logements vacants
9.3%(681 logements)

🏪 Commerces et services à Thouars

Services de proximité (BPE)2 068

⚽ Équipements sportifs à Thouars

Total équipements sportifs79
Installations (sites)36
🏊Piscines3
🏋️Gymnases10
⚽Terrains12
🎾Tennis13
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Thouars

Points de charge23
Stations8
Charge rapide (50+ kW)4
Ultra-rapide (150+ kW)16
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Thouars

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Thouars ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

91%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Thouars

Thouars coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE12% passoires
  • • Prix immobilier1200 €/m²
⚔️

Comparer Thouars avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-Jacques-de-ThouarsvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →