Vivre à Boissière-de-Montaigu (85)

2328 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Boissière-de-Montaigu (85) : avis, statistiques et perspectives 2026

Avec ses 2 328 habitants recensés, la commune de Boissière-de-Montaigu s'affirme comme une bourg résidentiel représentative du mode de vie en Vendée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 182 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Boissière-de-Montaigu, le mètre carré médian est estimé à 1 726 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Vendée (1 984 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 17.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 15 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Boissière-de-Montaigu recense 240 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 9.2 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Boissière-de-Montaigu une note de 72.1/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

72.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
46
1 726€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
85
15% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
80
240 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
25
21 720€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Boissière-de-Montaigu

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 182 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Boissière-de-Montaigu

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 726€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
46
Loyers
10.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
49

Logement

Performance DPE
15% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
85
Dynamisme logement
4.8% de logements vacants (49)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
240 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
80
Dynamisme économique
206 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
49

Cadre de vie

Sécurité
9.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 6.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 182h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
41
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 720€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
25
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 6.97% brut, 4.8% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.97% brut et seulement 4.8% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓240 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 240 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Boissière-de-Montaigu face au département (Vendée - 85)

Moyennes calculées sur les communes du département 85 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurBoissière-de-MontaiguMoyenne VendéeÉcart
Prix immobilier médian1 726 €/m²1 984 €/m² (253 communes)-13 %
Passoires thermiques (DPE F/G)14.7 %13.2 % (255 communes)+12 %
Faits de délinquance9.2 ‰ hab.10.0 ‰ hab. (253 communes)-9 %
Qualité de l'eau potable100.0 %98.9 % (249 communes)+1 %
Revenu médian annuel21 720 €/an21 482 €/an (253 communes)+1 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.8 %1.0 % (253 communes)-23 %
Couverture réseau mobile100/10088/100 (216 communes)+14 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.97%, vacance 4.83%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2182.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1726.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Boissière-de-Montaigu

Prix médian au m²1 726 €/m²
Transactions (5 ans)154
↗En hausse+17.2% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Boissière-de-Montaigu

📈 Investir à Boissière-de-Montaigu

Rendement brut
6.97%Bon

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 726€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
4.8%(49 logements)

🏪 Commerces et services à Boissière-de-Montaigu

Services de proximité (BPE)240

⚽ Équipements sportifs à Boissière-de-Montaigu

Total équipements sportifs14
Installations (sites)6
🏋️Gymnases2
⚽Terrains2
🎾Tennis1
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Boissière-de-Montaigu

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Boissière-de-Montaigu ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

74%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Boissière-de-Montaigu

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services80/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1726 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Boissière-de-Montaigu avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBernardvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →