Vue panoramique de Raon-l'Étape, 88 - Qualité de vie et cadre de vie
Raon-l'Étape (88) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Raon-l'Étape (88)

6247 habitants

Commune française du département des Vosges

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Raon-l'Étape ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 6 247 habitants recensés, la commune de Raon-l'Étape s'affirme comme une petite ville bien équipée représentative du mode de vie en Vosges. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 830 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 335 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Vosges (1 119 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 30.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Raon-l'Étape recense 936 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 35.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Raon-l'Étape un score d'ensemble de 72.0/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

72.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
70
1 335€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
94
936 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
18
18 860€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Raon-l'Étape

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Raon-l'Étape

Score famille de 80/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 335€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
70
Loyers
8.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
76

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
11.4% de logements vacants (360)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
80

Services & Économie

Services
936 services • 4 élémentaires, 1 collège, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
94
Dynamisme économique
168 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
26
Gares SNCF
Raon-l'Étape • régional • 144k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
35.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 2.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 830h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
13
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
18 860€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
18
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
9 sites 4G, 7 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 9.2% passoires

Seulement 9.2% de passoires thermiques — c'est 15% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓936 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 936 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Raon-l'Étape face au département (Vosges - 88)

Moyennes calculées sur les communes du département 88 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurRaon-l'ÉtapeMoyenne VosgesÉcart
Prix immobilier médian1 335 €/m²1 119 €/m² (503 communes)+19 %
Passoires thermiques (DPE F/G)9.2 %24.1 % (502 communes)-62 %
Faits de délinquance35.6 ‰ hab.3.8 ‰ hab. (506 communes)+849 %
Qualité de l'eau potable100.0 %93.4 % (506 communes)+7 %
Revenu médian annuel18 860 €/an21 547 €/an (407 communes)-12 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.1 %0.3 % (507 communes)+218 %
Couverture réseau mobile100/10083/100 (245 communes)+20 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1335.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Raon-l'Étape

Prix médian au m²1 335 €/m²
Transactions (5 ans)675
↗En hausse+30.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Raon-l'Étape

📈 Investir à Raon-l'Étape

Rendement brut
7.82%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 335€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian11€
Logements vacants
11.4%(360 logements)

🏪 Commerces et services à Raon-l'Étape

⚽ Équipements sportifs à Raon-l'Étape

Total équipements sportifs44
Installations (sites)20
🏊Piscines1
🏋️Gymnases3
⚽Terrains6
🎾Tennis7
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Raon-l'Étape

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Raon-l'Étape ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

82%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Raon-l'Étape

Raon-l'Étape coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services94/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Écoles & Éducation60/100
  • • Prix immobilier1335 €/m²
⚔️

Comparer Raon-l'Étape avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsÉtival-ClairefontainevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →