Vue panoramique de Blain, 44 - Qualité de vie et cadre de vie
Blain (44) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Blain (44)

10261 habitants

Commune française du département de la Loire-Atlantique

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Blain (44) : avis, statistiques et perspectives 2026

Au sein de Loire-Atlantique, la commune de Blain (10 261 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 037 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 2 232 €/m² à Blain, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Loire-Atlantique (2 510 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 7.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Blain recense 1 548 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 96.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 47.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Blain une note de 68.7/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

68.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
24
2 232€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
89
11% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1548 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
26
21 990€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Blain

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 037 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Blain

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 232€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
24
Loyers
11.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
20

Logement

Performance DPE
11% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
89
Dynamisme logement
4.9% de logements vacants (220)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
1548 services • 1 maternelle, 5 élémentaires, 2 collèges, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
169 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
26

Cadre de vie

Sécurité
47.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
97% conforme • ⚠️ Nitrates: 42.3 mg/L (>50)
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
2 037h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
29
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 990€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
26
Éducation
96% réussite bac • 61% mentions • 1 lycée • 256 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
92
Couverture réseau
17 sites 4G, 10 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 11.2% passoires

Seulement 11.2% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 96.0% au bac

Les lycées affichent 96.0% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓Investissement : 6.4% brut, 4.9% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.4% brut et seulement 4.9% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓1548 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1548 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Blain face au département (Loire-Atlantique - 44)

Moyennes calculées sur les communes du département 44 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurBlainMoyenne Loire-AtlantiqueÉcart
Prix immobilier médian2 232 €/m²2 510 €/m² (207 communes)-11 %
Passoires thermiques (DPE F/G)11.2 %10.6 % (207 communes)+6 %
Faits de délinquance47.0 ‰ hab.23.9 ‰ hab. (207 communes)+97 %
Réussite au bac96.0 %97.5 % (22 communes)-1 %
Qualité de l'eau potable96.5 %96.5 % (207 communes)0 %
Revenu médian annuel21 990 €/an22 786 €/an (207 communes)-3 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.7 %1.3 % (207 communes)-46 %
Couverture réseau mobile100/10093/100 (197 communes)+7 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.4%, vacance 4.9%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (96.0% au bac), 1548 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2037.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Blain

Prix médian au m²2 232 €/m²
Transactions (5 ans)812
↗En hausse+7.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Blain

📈 Investir à Blain

Rendement brut
6.40%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 232€/m²

Loyers au m²/mois
10€12€ médian15€
Logements vacants
4.9%(220 logements)

🏪 Commerces et services à Blain

Services de proximité (BPE)1 548

⚽ Équipements sportifs à Blain

Total équipements sportifs54
Installations (sites)25
🏊Piscines2
🏋️Gymnases3
⚽Terrains5
🎾Tennis1
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Blain

Points de charge8
Stations5
Charge rapide (50+ kW)1
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Blain

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Blain ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

83%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Blain

Blain coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2232 €/m²
  • • Performance DPE11% passoires
⚔️

Comparer Blain avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsGâvrevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →