Vue panoramique de Bernay, 27 - Qualité de vie et cadre de vie
Bernay (27) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Bernay (27)

9935 habitants

Commune française du département de l'Eure

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Bernay (Eure) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Eure (27), Bernay se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 9 935 habitants. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Bernay implique un budget médian de 2 083 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Eure (1 954 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 1.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Bernay recense 2 264 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 96.2 %. La sécurité publique y affiche un taux de 78.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 69.8/100, Bernay se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

69.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
29
2 083€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
89
11% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2264 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
19 980€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Bernay

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Desservie par le TGV grande vitesse

✓ Liaison TGV directe

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Bernay

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 083€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
29
Loyers
11.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
33

Logement

Performance DPE
11% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
89
Dynamisme logement
10.3% de logements vacants (497)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
82

Services & Économie

Services
2264 services • 3 maternelles, 5 élémentaires, 3 collèges, 5 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
245 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
67
Gares SNCF
🚄 Bernay • TGV/national • 655k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
78.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
94
Qualité eau
93% conforme • Nitrates: 33.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
1 780h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
9
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 980€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
96.2% réussite bac • 60.6% mentions • 2 lycées • 392 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
93
Couverture réseau
4 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 10.6% passoires

Seulement 10.6% de passoires thermiques — c'est 9% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 96.2% au bac

Les lycées affichent 96.2% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2264 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2264 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Bernay face au département (Eure - 27)

Moyennes calculées sur les communes du département 27 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurBernayMoyenne EureÉcart
Prix immobilier médian2 083 €/m²1 954 €/m² (585 communes)+7 %
Passoires thermiques (DPE F/G)10.6 %19.2 % (585 communes)-45 %
Faits de délinquance78.1 ‰ hab.4.6 ‰ hab. (585 communes)+1602 %
Réussite au bac96.2 %94.7 % (10 communes)+2 %
Qualité de l'eau potable92.8 %94.1 % (555 communes)-1 %
Revenu médian annuel19 980 €/an23 323 €/an (565 communes)-14 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.0 %0.9 % (585 communes)+128 %
Couverture réseau mobile100/10078/100 (281 communes)+28 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (96.2% au bac), 2264 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Bernay

Prix médian au m²2 083 €/m²
Transactions (5 ans)1 243
→Stable-1.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Bernay

📈 Investir à Bernay

Rendement brut
6.34%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 2 083€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian14€
Logements vacants
10.3%(497 logements)

🏪 Commerces et services à Bernay

Services de proximité (BPE)2 264

⚽ Équipements sportifs à Bernay

Total équipements sportifs66
Installations (sites)26
🏊Piscines3
🏋️Gymnases7
⚽Terrains5
🎾Tennis10
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Bernay

Points de charge22
Stations7
Charge rapide (50+ kW)4
Ultra-rapide (150+ kW)8
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Bernay

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Bernay ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

84%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Bernay

Bernay coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2083 €/m²
  • • Performance DPE11% passoires
⚔️

Comparer Bernay avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMennevalvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →