Vue panoramique de Barentin, 76 - Qualité de vie et cadre de vie
Barentin (76) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Barentin (76)

12478 habitants

Commune française du département de la Seine-Maritime

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Barentin en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Seine-Maritime, Barentin rassemble 12 478 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 2 023 €/m² à Barentin, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Seine-Maritime (2 088 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 1.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Barentin recense 1 896 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 96.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 47.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 98 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Barentin une note de 66.5/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

66.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
31
2 023€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
96
4% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1896 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
24
21 310€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Barentin

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 4.0% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Barentin

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Barentin offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 023€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
31
Loyers
10.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
42

Logement

Performance DPE
4% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
96
Dynamisme logement
4.1% de logements vacants (143)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
95

Services & Économie

Services
1896 services • 4 maternelles, 6 élémentaires, 2 collèges, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
124 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
5
Gares SNCF
Barentin • régional • 290k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
47.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
7.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
80
Qualité eau
98% conforme • Nitrates: 33.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
1 663h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
0
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 310€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
24
Éducation
96% réussite bac • 63% mentions • 1 lycée • 354 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
92
Couverture réseau
11 sites 4G, 11 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 4.0% passoires

Seulement 4.0% de passoires thermiques — c'est 14% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 96.0% au bac

Les lycées affichent 96.0% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓Investissement : 6.17% brut, 4.1% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.17% brut et seulement 4.1% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓1896 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1896 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (7%)

Seulement 7% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Barentin face au département (Seine-Maritime - 76)

Moyennes calculées sur les communes du département 76 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurBarentinMoyenne Seine-MaritimeÉcart
Prix immobilier médian2 023 €/m²2 088 €/m² (708 communes)-3 %
Passoires thermiques (DPE F/G)4.0 %18.5 % (708 communes)-78 %
Faits de délinquance47.7 ‰ hab.6.7 ‰ hab. (707 communes)+618 %
Réussite au bac96.0 %94.3 % (23 communes)+2 %
Qualité de l'eau potable97.5 %94.6 % (695 communes)+3 %
Revenu médian annuel21 310 €/an22 779 €/an (689 communes)-6 %
Artificialisation des sols (10 ans)7.4 %1.2 % (707 communes)+525 %
Couverture réseau mobile100/10079/100 (391 communes)+27 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (96.0% au bac), 1896 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Barentin

Prix médian au m²2 023 €/m²
Transactions (5 ans)695
→Stable+1.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Barentin

📈 Investir à Barentin

Rendement brut
6.17%Bon

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 2 023€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian14€
Logements vacants
4.1%(143 logements)

🏪 Commerces et services à Barentin

Services de proximité (BPE)1 896

⚽ Équipements sportifs à Barentin

Total équipements sportifs41
Installations (sites)16
🏊Piscines3
🏋️Gymnases5
⚽Terrains6
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades4

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Barentin

Points de charge74
Stations17
Charge rapide (50+ kW)19
Ultra-rapide (150+ kW)39
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs8

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Barentin

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Barentin ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

86%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Barentin

Barentin coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2023 €/m²
  • • Performance DPE4% passoires
⚔️

Comparer Barentin avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVillers-ÉcallesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →