Vue panoramique de Dreux, 28 - Qualité de vie et cadre de vie
Dreux (28) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Dreux (28)

31239 habitants

Commune française du département d'Eure-et-Loir, et de la région Centre-Val de Loire

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Dreux (28) : le bilan complet 2026

Située au cœur du département de Eure-et-Loir (28), Dreux se structure comme une ville moyenne dynamique qui compte 31 239 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 886 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 2 054 €/m² à Dreux, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Eure-et-Loir (1 784 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 5.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Dreux recense 5 216 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 94.5 %. La sécurité publique y affiche un taux de 64.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Dreux un score d'ensemble de 66.5/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

66.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
30
2 054€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
87
13% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
5216 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
15
17 740€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Dreux

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Dreux

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 054€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
30
Loyers
12.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
15

Logement

Performance DPE
13% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
87
Dynamisme logement
12.2% de logements vacants (1 265)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
78

Services & Économie

Services
5216 services • 11 maternelles, 12 élémentaires, 5 collèges, 8 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
184 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
35
Gares SNCF
Dreux • régional • 2193k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
64.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
94
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 35.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 886h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
17
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
17 740€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
15
Éducation
94.5% réussite bac • 57.6% mentions • 3 lycées • 941 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
89
Couverture réseau
33 sites 4G, 28 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Excellence scolaire : 94.5% au bac

Les lycées affichent 94.5% de réussite au bac, soit 6% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓5216 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 5216 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Dreux face au département (Eure-et-Loir - 28)

Moyennes calculées sur les communes du département 28 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurDreuxMoyenne Eure-et-LoirÉcart
Prix immobilier médian2 054 €/m²1 784 €/m² (365 communes)+15 %
Passoires thermiques (DPE F/G)13.1 %22.7 % (365 communes)-42 %
Faits de délinquance64.7 ‰ hab.4.8 ‰ hab. (363 communes)+1245 %
Réussite au bac94.5 %95.9 % (5 communes)-1 %
Qualité de l'eau potable100.0 %96.9 % (354 communes)+3 %
Revenu médian annuel17 740 €/an23 694 €/an (355 communes)-25 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.2 %0.5 % (365 communes)+385 %
Couverture réseau mobile100/10080/100 (227 communes)+25 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (94.5% au bac), 5216 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Dreux

Prix médian au m²2 054 €/m²
Transactions (5 ans)2 501
↘En baisse-5.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Dreux

📈 Investir à Dreux

Rendement brut
7.35%Excellent

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 2 054€/m²

Loyers au m²/mois
10€13€ médian15€
Logements vacants
12.2%(1 265 logements)

🏪 Commerces et services à Dreux

⚽ Équipements sportifs à Dreux

Total équipements sportifs166
Installations (sites)52
🏊Piscines2
🏋️Gymnases21
⚽Terrains22
🎾Tennis10
🤸Salles6
🏟️Plateaux/city-stades22

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Dreux

Points de charge90
Stations18
Charge rapide (50+ kW)48
Ultra-rapide (150+ kW)39
Puissance max disponible400 kW
Opérateurs6

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Dreux

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Dreux ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

83%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Dreux

Dreux coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services99/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2054 €/m²
  • • Performance DPE13% passoires
⚔️

Comparer Dreux avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVernouilletvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →