Vue panoramique de Pavilly, 76 - Qualité de vie et cadre de vie
Pavilly (76) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Pavilly (76)

6216 habitants

Commune française du département de la Seine-Maritime

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Pavilly en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Implantée dans le département 76 (Seine-Maritime), la localité de Pavilly offre une ambiance de petite ville bien équipée appréciée de ses 6 216 concitoyens. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Pavilly implique un budget médian de 2 059 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Seine-Maritime (2 088 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 19.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Pavilly recense 1 052 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 36.2 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En définitive, affichant un indice général de 66.0/100, Pavilly se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

66.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
30
2 059€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
95
1052 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
20 820€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Pavilly

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 5.9% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Pavilly

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 059€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
30
Loyers
11.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
29

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
5.9% de logements vacants (116)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
91

Services & Économie

Services
1052 services • 2 maternelles, 3 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
95
Dynamisme économique
189 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
39
Gares SNCF
Pavilly • régional • 202k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
36.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
3.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
90
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 33.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
1 663h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
0
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 820€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
5 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 5.9% passoires

Seulement 5.9% de passoires thermiques — c'est 13% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.54% brut, 5.9% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.54% brut et seulement 5.9% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓1052 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1052 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (4%)

Seulement 4% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Pavilly face au département (Seine-Maritime - 76)

Moyennes calculées sur les communes du département 76 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurPavillyMoyenne Seine-MaritimeÉcart
Prix immobilier médian2 059 €/m²2 088 €/m² (708 communes)-1 %
Passoires thermiques (DPE F/G)5.9 %18.5 % (708 communes)-68 %
Faits de délinquance36.2 ‰ hab.6.7 ‰ hab. (707 communes)+445 %
Qualité de l'eau potable95.8 %94.6 % (695 communes)+1 %
Revenu médian annuel20 820 €/an22 779 €/an (689 communes)-9 %
Artificialisation des sols (10 ans)3.5 %1.2 % (707 communes)+194 %
Couverture réseau mobile100/10079/100 (391 communes)+27 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.54%, vacance 5.91%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Pavilly

Prix médian au m²2 059 €/m²
Transactions (5 ans)458
↗En hausse+19.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Pavilly

📈 Investir à Pavilly

Rendement brut
6.54%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 2 059€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian13€
Logements vacants
5.9%(116 logements)

🏪 Commerces et services à Pavilly

Services de proximité (BPE)1 052

⚽ Équipements sportifs à Pavilly

Total équipements sportifs32
Installations (sites)8
🏋️Gymnases2
⚽Terrains5
🎾Tennis6
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Pavilly

Points de charge4
Stations1
Charge rapide (50+ kW)4
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Pavilly

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Pavilly ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

77%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Pavilly

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services95/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2059 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Pavilly avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsGoupillièresvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →