Vue panoramique de Athis-Mons, 91 - Qualité de vie et cadre de vie
Athis-Mons (91) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Athis-Mons (91)

35927 habitants

Commune française du département de l'Essonne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Athis-Mons en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Située au cœur du département de Essonne (91), Athis-Mons se structure comme une ville moyenne dynamique qui compte 35 927 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 880 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Athis-Mons implique un budget médian de 3 860 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Essonne (3 233 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 4.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 18.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Athis-Mons recense 5 328 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 92.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 57.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 99 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Athis-Mons un score d'ensemble de 64.8/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

64.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
4
3 860€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
5328 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
26
21 910€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Athis-Mons

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Athis-Mons

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Athis-Mons offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 860€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
4
Loyers
18.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
5.7% de logements vacants (621)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
5328 services • 8 maternelles, 9 élémentaires, 3 collèges, 4 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
178 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
32
Gares SNCF
Athis-Mons • régional • 1633k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
57.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
92
Qualité eau
99% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
99

Climat

Climat actuel
1 880h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
17
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 910€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
26
Éducation
92% réussite bac • 51.9% mentions • 3 lycées • 807 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
85
Couverture réseau
42 sites 4G, 39 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 9.4% passoires

Seulement 9.4% de passoires thermiques — c'est 4% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 92.0% au bac

Les lycées affichent 92.0% de réussite au bac, soit 4% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓5328 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 5328 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Athis-Mons face au département (Essonne - 91)

Moyennes calculées sur les communes du département 91 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurAthis-MonsMoyenne EssonneÉcart
Prix immobilier médian3 860 €/m²3 233 €/m² (194 communes)+19 %
Passoires thermiques (DPE F/G)9.4 %13.0 % (194 communes)-28 %
Faits de délinquance57.0 ‰ hab.25.4 ‰ hab. (194 communes)+125 %
Réussite au bac92.0 %94.3 % (27 communes)-2 %
Qualité de l'eau potable99.2 %98.2 % (193 communes)+1 %
Revenu médian annuel21 910 €/an27 187 €/an (192 communes)-19 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.9 %1.8 % (194 communes)+65 %
Couverture réseau mobile100/10091/100 (160 communes)+10 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.7%, vacance 5.66%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (92.0% au bac), 5328 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Athis-Mons

Prix médian au m²3 860 €/m²
Transactions (5 ans)2 203
→Stable-4.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Athis-Mons

📈 Investir à Athis-Mons

Rendement brut
5.70%Bon

Loyer 18€/m²/mois ÷ Prix 3 860€/m²

Loyers au m²/mois
16€18€ médian22€
Logements vacants
5.7%(621 logements)

🏪 Commerces et services à Athis-Mons

Services de proximité (BPE)5 328

⚽ Équipements sportifs à Athis-Mons

Total équipements sportifs76
Installations (sites)22
🏊Piscines3
🏋️Gymnases9
⚽Terrains6
🎾Tennis17
🤸Salles5
🏟️Plateaux/city-stades5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Athis-Mons

Points de charge40
Stations14
Charge rapide (50+ kW)3
Ultra-rapide (150+ kW)14
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Athis-Mons

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Athis-Mons ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

79%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Athis-Mons

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services99/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3860 €/m²
  • • Performance DPE9% passoires
⚔️

Comparer Athis-Mons avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsParay-Vieille-PostevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →